Общие вопросы

🎧   Как слушать подкаст?

Вы можете слушать подкаст прямо на этом сайте. На странице каждого выпуска есть плеер, работающий во всех браузерах, включая мобильные.

Однако удобнее всего слушать подкаст в специальном приложении для подкастов. Мы рекомендуем Overcast для iOS и Podcast Republic для Android.

📱   Как слушать подкаст через приложение для подкастов?

Для прослушивания установите приложение (Overcast, Castbox или любое другое) на свой телефон, а затем добавьте в приложение RSS-ленту нашего подкаста - http://hobbytalks.org/rss.xml. После этого приложение будет само загружать подкасты на ваш телефон по мере их выхода.

Подписчики на Спонсоре и Патреоне получают доступ к специальной RSS-ленте, об этом ниже, в разделе Как загружать после-шоу и выпуски Extra на Спонсоре/Патреоне автоматически?.

🤓   Что такое RSS-лента?

Это специальный файл в формате XML, который содержит инструкции для приложения для подкастов о том, где и как брать файлы подкаста. Ссылку на этот файл необходимо добавить в приложение для подкастов, после чего приложение будет само загружать подкасты на ваш телефон по мере их выхода.

🤔   Где узнать больше про сам подкаст?

Мы записали два выпуска про историю создания этого подкаста - #100 и #101.

📥   Как предложить тему выпуска?

Предлагать темы могут $15+ подписчики на Спонсоре и Патреоне. Подавляющее большинство тем подкаста предложено и выбрано голосованием подписчиками.

🔎   Что случилось с выпуском #53?

Выпуск #53 не добавлялся на сайт и в RSS-ленту по причине плохого звука. Большая часть содержания выпуска была перезаписана позднее в выпуске #147: Замки.

😱   Почему пропадают мои сообщения в группе в VK?

Об этом подробно написано в посте в группе. Если кратко, вы либо использовали нецензурную лексику, либо писали про политоту, либо жаловались на наше традиционное приветствие “доброго времени суток”.

🙄   Подкаст есть в Telegram?

Да! Подкаст можно найти в Telegram тут. Также подкаст доступен на этом сайте, в группе в VK, на Спонсоре и на Патреоне.

🔊   Что за музыка играет в фоне?

В современных выпусках играет композиция Cavern of Time Reloaded V2 от BUTTERFLY TEA. В пилоте и более ранних выпусках - Heart of Medieval от этого же исполнителя.

🤷‍♂️   Можно ли дать в подкасте рекламу?

Нет.

Спонсор/Патреон

🧐   Что такое Спонсор/Патреон?

На сервисах Спонсор и Patreon можно поддержать подкаст рублём и получить за это больше подкаста (см. следующий вопрос).

Мы рекомендуем слушателям из России подписываться на Спонсор, а слушателям за пределами России - на Патреон.

😎   Что даёт подписка на Спонсоре/Патреоне?

В зависимости от уровня подписки на Спонсоре/Патреоне вы можете:

  • получить доступ к после-шоу и выпускам Extra;
  • предлагать темы новых выпусков;
  • голосовать за темы новых выпуска;
  • получить доступ в чат подписчиков в Discord (только на Патреоне).

😜   Как попасть в чатик Discord?

Подписчикам на Спонсоре в настоящее время Discord не доступен.

Если вы подписались на Патреоне и теперь не знаете, как попасть в наш чатик Discord, вам сюда.

🎧   Как загружать после-шоу и выпуски Extra на Спонсоре/Патреоне автоматически?

Для того, чтобы загружать после-шоу и выпуски Extra в приложение для подкастов автоматически, вам необходимо найти на Спонсоре/Патреоне вашу персонализированную ссылку на RSS-ленту.

На Спонсоре найдите на странице подкаста ссылку Подпишитесь на RSS-канал и кликните по ней. В открывшемся окошке можно будет скопировать ссылку для вставки в приложение для подкастов.

На Патреоне со страницы подкаста передите на вкладку Membership, после чего найдите раздел Listen on other podcast apps. Ссылку можно скопировать нажав на кнопку Copy link.

👍   Какие приложения для подкастов работают с Патреоном?

Список рекомендованных приложений можно найти на странице поддержки Патреона.

🔎   Почему на Спонсоре нет выпусков раньше начала 2022-го года?

Эти выпуски были записаны до начала использования нами Спонсора, поэтому они частично доступны только на сайте подкаста и через общедоступную RSS-ленту. По мере сил мы ретроспективно добавляем на Спонсор более ранние выпуски.

🔎   Почему на Патреоне нет выпусков раньше 173-го?

Эти выпуски были записаны до начала использования нами Патреона, поэтому они доступны только на сайте подкаста и через общедоступную RSS-ленту.

💸   Почему пропал доступ к каналам подкаста в Discord?

Такое бывает, когда Патреон не может снять с вас деньги. В этом случае бот Патреона автоматически отпишет вас от нашего Discord. Проверьте, прошла ли оплата.