Мы в нашем подкасте редко касаемся тем, смежных с экономикой и финансами. Однако в последнее время участились случаи пропажи видеокарт, что не могло не привлечь наше внимание. И вот мы говорим про инвестиции. Казалось бы, какая тут связь? В теории не должно быть никакой, однако благодаря бурному расцвету криптовалют вообще и Эфира (Etherium, Эфириум, здесь и далее по тексту мы будем называть его Эфиром, как бы намекая на эфемерный характер криптовалюты) в частности внезапно выяснилось, что особо предприимчивые граждане стали массово скупать топовые и не очень видеокарты, собирать из них майниновые фермы и майнить криптовалюты (главным образом, тот же Эфир).

История с Эфиром очень показательна. За короткий промежуток времени цена на него выросла со $100 до $400, что не могло не привлечь публику, желающую быстро заработать лёгких деньжат. Об Эфире заговорили далёкие от финансов, криптовалют, информационных технологий люди: начиная с грузчиков и торговых представителей на рынках, заканчивая любителями сетевого маркетинга, бизнес-коучами и прочими гражданами. Появились даже товарищи, которые стали обучать публику “инвестированию в криптовалюты”, обещая заработки по десятки процентов в месяц.

Как обычно и бывает с финансовыми пузырями, рост на десятки процентов в месяц не мог продолжаться бесконечно. С момента достижения пика в районе $400 Эфир начал не менее стремительно дешеветь и на момент написания этой заметки стоит порядка $200. Строители ферм, накупившие видеокарт в кредит в ожиданиях, что через год их вложения окупятся, рвут на себе последние волосы и стремительно распродают видеокарты. Бизнес-тренеры и коучи ежедневно постят в соцсетях картинки в стиле “мы уже достигли дна, дальше только рост!”. Ведущим подкаста невольно вспоминаются жертвы Великой Депрессии в США, кризисов 1998 и 2008 годов в России, а также валютные ипотечники.

Тем не менее, вся эта история с Эфиром имеет и положительный момент: мы поняли, что большая часть наших слушателей имеет самое смутное представление о том, что делать с заработанными тяжким трудом деньгами, как их сохранять и, по возможности, преумножать. Об этом мы и поговорим сегодня.