В этом выпуске мы продолжаем наш рассказ об организованной преступности в США.

Транскрипт

Транскрипты подкаста создаются автоматически с помощью системы распознавания речи и могут содержать неточности или ошибки.

Доброго времени суток, дорогие слушатели. В эфире 44-й выпуск подкаста «Хобби Токс». С вами постоянный набор его ведущих в лице Домнина.

И Ауралиена.

Спасибо, Домнин.

Сегодня мы продолжаем тему, начатую в прошлом выпуске. Я напомню, что это организованная преступность в США. Я сделаю небольшой дисклеймер: мы не предлагаем никому организовывать свою преступную организацию по примеру того, как это делается в США. Мы просто рассказываем про то, как вообще живет среднестатистический американский преступник, член банды или какой-нибудь другой товарищ. Какова его жизнь и какие вообще случаются с ними интересные истории.

В прошлый раз мы поговорили про некоторых итальянцев, поговорили про то, как вообще живет оргпреступность, на чем она зарабатывает, какова ее экономическая основа. О чем мы, Домнин, будем говорить сегодня?

Мы поговорим сперва о некоторых примерах из жизни итальянской оргпреступности современной, сравнительно современной. Поговорим также о некоторых других этнических преступных группировках и поговорим о тюремных бандах в том числе.

Начнем. Остановились мы в прошлый раз на смене власти в филадельфийской итальянской семье, которая доселе называлась семьей Бруно, а после убийства Анджело Бруно там произошла перестановка мест, и к власти пришел Никодемо Скарфо по кличке Маленький Ники. Никки этот был, в общем-то, солдатом еще у старого Бруно, но был отослан в Атлантик-Сити за то, что был слишком уж свиреп, слишком кровожаден, агрессивен, несдержан и совершенно не укладывался в представление старика Бруно о бандитской жизни.

За два года Никодемо успел устранить всех своих конкурентов и вообще тех, кто не желал делиться преступными доходами в Филадельфии, за исключением одной организации. Это была бригада более или менее независимого деятеля по кличке Горбатый Гарри Риккобене.

Горбатый Риккобене был уже совсем старым дедом, 70 лет ему уже тогда было, но он был вполне живой товарищ: участвовал в азартных играх, в наркотиках в том числе, метамфетамин распространял, давал деньги под проценты и всякое такое. Считалось, что это полунезависимая ветвь семьи Бруно, которая каждый год на Рождество присылала старику Бруно небольшую долю. И все были довольны этим знаком уважения, никто никому не лез. Гарри с удовольствием бы продолжал жить так же, но вот Ники дал ему понять, что старые деньки давно ушли.

Гарри отказался платить, поэтому Ники решил попробовать обложить Гарри со всех сторон и начать по одному убивать членов его команды, пока он не согласится платить. Сначала они постарались устранить всякие порочащие слухи про самого Гарри Риккобене, чтобы убедить кого-то из его же группировки начать войну. Но Гарри про это прознал и решил, что действовать надо незамедлительно.

Фрэнк Монте, член группировки Скарфо, как раз занимавшийся распространением этих самых слухов, был застрелен. Застрелен из снайперской винтовки руками известного на тот момент филадельфийского киллера по имени Джозеф Педула.

Некий Скарфо к тому времени заехал в тюрьму, потому что его осудили за ношение оружия. Так как он был ранее судимый, его присудили, должны были, по-моему, на два года или с чем-то там небольшим. В тюрьме он, разумеется, не сидел сложа руки, а продолжал передавать команды своему подручному и своему новому консильери через своего любимого племянника, Фила Леони.

Фил вообще был такой тоже интересной личностью. Он впервые был запутан в убийство в возрасте девяти лет.

Да ладно, но как же он сподобился?

А дело в следующем. Ники кого-то там шлепнул и увозил труп на пикапе. И он решил, что пикап этот приметный, его наверняка какой-нибудь свидетель мог видеть, и на обратном пути его может тормознуть полиция. Поэтому он заехал, как раз там рядом был, за своим племянником Филом, сказал, что только что шлепнул очень плохого дядю и ему нужна помощь. Значит, Фил садится с ним, и если тормозит полиция, она говорит: «Вы что, охренели? Какое там убийство? Со мной вон ребенок едет. Я его отвожу к сестре». Так они и поехали. Фил был очень рад, что ему такое доверие оказывают, и с тех пор был верным другом, убивал для Ники людей и все такое.

Гарри Риккобене пошел в телефонную будку, чтобы позвонить своей молоденькой любовнице. Он, как я уже говорил, был весьма бодрым стариком. По телефонной будке открыл огонь подосланный семьей Скарфо киллер. Убить ему Гарри не удалось. Более того, старик Риккобене выскочил из будки, отнял у него пистолет и сам его чуть не застрелил. Его положили в больницу, он выздоровел от ранений.

Пока он выздоравливал, он заказал убийство Сальви Теста, члена семьи Скарфо, в котором был замешан все тот же снайпер Педула. На сей раз вместо снайперской винтовки он использовал дробовик. Он ехал в машине, вел не он сам, а он сидел на пассажирском сиденье и, проезжая мимо магазина, рядом с которым на столике сидел Сальви Теста, ел там что-то заказанное, выпалил в него из дробовика. Заряд дроби практически оторвал Тесте руку, но, тем не менее, Теста выжил, и даже руку у него сшили и пришили обратно.

Ничего себе.

Да, вот такое было. Дальше опять пришла очередь Гарри уворачиваться от пуль. Он сидел себе в машине и тут видит, что бежит какой-то мужик в спортивном костюме, вроде как трусцой. Бежит и бежит, и тут вдруг — раз, выхватывает опять же пистолет и начинает стрелять по машине. Горбатый Гарри нырнул вниз, к педалям, и залег там, так что киллер убежал.

После этого шлепнули какого-то наркоторговца из ирландской группировки, Роберта Хорникла, непонятно почему. Трения начались в самой группировке Скарфо. Там тоже шлепнули несколько человек, чтобы они не болтали языками излишне. И тогда Ники Скарфо решил, что нужно найти какой-нибудь способ лишить Горбатого Гарри самых ближайших товарищей.

Они решили убить его родственника Бобби Риккобене и задействовали целых четыре команды киллеров, чтобы все места, в которых он мог быть, покрыть одновременно. Его они нашли у его матери, стукнули ее прикладом ружья и застрелили Бобби, когда он пытался убежать через окно.

В семье Риккобене начали сдавать нервы у многих. Его племянник Энрико почему-то решил, что за ним идут как раз киллеры скарфовские, и решил не даваться живым, и зачем-то взял и застрелился сам. Что очень глупо, на наш взгляд.

Да уж.

Потеряв племянников и родственников, Горбатый Гарри решил плюнуть, передал все свои территории и доходы семье Скарфо, ушел на покой, но на покой ему досидеть не удалось, потому что его арестовали и судили за убийство Фрэнка Монте, как раз первого трупа во всей этой войне. Это было единственное, на чем его сумели раскрутить.

Вот примерно так выглядят мафиозные войны в итальянской мафии. Никакого, как видите, отношения к массовым зарубам со стрельбой из автоматов это не имеет. Это все киношное. А в жизни это просто какие-то непонятные мужики в спортивных костюмах с пистолетами выскакивают из подворотни и стреляют.

Но бывают в итальянской преступной жизни в Америке и настоящие мастера своего дела, можно сказать. Поговорим мы сейчас о Ричарде Леонарде Куклинском, этническом поляке, что интересно, по кличке Ледяной, или Снеговик в некоторых переводах. Там его звали Айсмен.

Ледяным его назвали не за спокойный характер, характер у него как раз был довольно дурной, а за интересную методику, по которой он обрабатывал трупы своих жертв. Он брал промышленный холодильник, в нем замораживал труп, после чего размораживал. От такой процедуры никакой судмедэксперт не мог установить время смерти этого самого трупа. Метод был раскрыт, когда не до конца размороженный труп попался судмедам с частичками льда в сосудах.

Сам Куклинский совершенно не был похож на такого стереотипного мафиозного киллера. То есть он не был ни таким плечистым шкафом с угловатым лицом, глубоко посаженными глазами и орлиным носом. Не был он и таким бледным и невозмутимым худеньким человечком с серыми безжизненными глазами. Он выглядел как довольно высокий, бородатый, лысеющий толстяк с совершенно заурядной физиономией. Такой сосед по лестничной клетке. У вас наверняка где-нибудь в подъезде точно такой же живет.

У него была жена. У него были дети. Причем жили они все в довольно приличном доме в Нью-Джерси. Семья ничего не знала про его жизнь. Знали только, что он хорошо зарабатывает, у него ответственная работа и что бывает, ему могут прямо во время какого-нибудь католического праздника и праздничного ужина позвонить, и он вынужден будет сказать: «Извините», — и сорваться на работу.

С чего все началось? В 50-х годах Куклинский был молодым совсем человеком, известен был главным образом как гопник и любитель подраться, поругаться, очень неприятный человек. Ему было мало того, что он участвовал в разных драках и районных разборках, и он решил попробовать убивать. Он приходил в разные глухие районы Манхэттена и разыскивал каких-нибудь там бомжей, каких-нибудь бродяг или других людей, которых никто не будет искать. Резал, убивал, бил молотком, душил, бывало, иногда стрелял, у него был пистолет. В общем, хобби у него такое было. Для тренировки этим занимался.

При этом он совершенно безошибочно выбрал бомжей как цель. Потому что нашли зарезанного бомжа — ну и что? Их и других постоянно режут. Где ты теперь будешь искать? Предположить, что это какой-то бородатый толстяк ездит из Нью-Джерси и специально гасит бомжей… Если бы кто-то выдвинул такую теорию, ему бы посоветовали поменьше читать криминальную хронику в газетах.

Как он сам вспоминал, говорил, что это была такая для него охота.

На пиранью.

Да, на пиранью. Разве что пираньей был скорее он сам.

Куклинский со временем решил, что это его хобби можно как-нибудь монетизировать. Дело в том, что у него был контакт, он задолжал денег солдату из группировки Гамбино, Рою ДеМео. ДеМео с ним из-за этого связался и предложил, что деньги можно отработать каким-нибудь своим путем.

Начинали они, правда, не с убийств, а с того, что Куклинский помогал ДеМео в производстве нелегальной порнографии.

Вон оно как.

Да, дело в том, что ДеМео был известен как раз тем, что производил разное порно, в том числе всякое очень странное, типа зоофилии всякой. В общем, странного всякого порно. За это его бригадир ругал, но после того, как ДеМео увеличил долю, засылаемую с порнографии, бригадир внезапно изменил свое мнение.

Да, стал более безразличен.

Да, и лоялен.

В один прекрасный день ДеМео вместе с Куклинским поехали на машине, и ДеМео говорит: «Вон видишь, мужик какой-то прогуливает собаку? Убей его». Куклинский выходит и стреляет ему в голову из револьвера. ДеМео оценил и сказал: «Вот это хороший будет член группы».

Почему именно ДеМео был нужен Куклинский с его талантами? Дело в том, что ДеМео, несмотря на то, что был всего лишь солдатом, имел в семье Гамбино серьезное влияние.

Давай-ка припомним вообще, вот это вот я называю солдатом, как устроена средняя итальянская семья традиционно, какая там иерархия?

Иерархия там весьма простая. Обычно во главе семьи стоит босс. Я так понимаю, что он выбирается из капо, или, как их называют, капорежиме.

Да, он как бы бригадир, или капитан.

Да. У босса есть помощник такой вот.

Подбосс, подручный.

Да, значит, он управляет непосредственно этими капитанами, то есть босс и подбосс могут ими командовать. Ниже капитанов находятся солдаты, и еще ниже солдат находятся так называемые associates, или подельники. И отдельно в этой структуре находится консильери, который советник босса, он его советует по всяким вопросам. Обычно это человек, который является либо адвокатом, либо каким-нибудь биржевым брокером.

Брокером, да, как вариант.

Вот такая вот достаточно простая структура, и, видимо, она довольно-таки эффективна.

Да, она весьма эффективна. В семье членов действительных, то есть солдат и выше, достаточно мало. Туда абы кого стараются не брать. Чтобы стать членом, недостаточно даже быть родственником кого-то из бригадиров. Хотя бывало такое, что совсем молодые люди оказывались членами. Но для этого надо было все равно себя как-то показать. С кондачка членом стать нельзя.

Надо, во-первых, быть итальянцем.

Разумеется.

Да, или итало-американцем.

Факт тот, что ты итало-американец, должен быть без примесей всяких. Раньше это играло роль потому, что были нередкие конфликты с другими этническими группировками. Сейчас это частью по традиции, а частью из-за того, что, если человек не итальянец, то они ему не могут так уж доверять.

Кроме того, этот человек должен неплохо зарабатывать. При этом зарабатывать он должен не просто что куда его пошлют, то и делать, а он должен какие-то свои источники доходов находить. Потому что солдат должен, как правило, засылать долю своему бригадиру. Бывает так, что бригадир, скажем, выделяет каждому солдату зону ответственности, а бывает, что требует находить свою. Как бы то ни было, это имеет вид процентного налога. Тем не менее, у доли есть нижний порог, ниже которого засылать нельзя, иначе бригадир будет недоволен. Это подвигает солдат искать себе всякие новые заработки.

Получается следующее. Солдат в теории может иметь влияние не меньше, чем капитан. Почему не повышают до капитана? Потому что, скажем, члены его бригады не итальянцы, а заменить их итальянцами он не может по некоторым причинам. Бывает так, что его, скажем, не повышают, потому что он считается нестабильным и недостаточно адекватным. Или просто не в фаворе у босса, например. Много разных причин может быть.

Тем не менее, ДеМео, хоть и солдат, был весьма влиятелен. А все почему? Потому что, несмотря на то, что зарабатывал он денег достаточно много, занимался он в первую очередь ростовщичеством, а ростовщичество ему принесло очень много разных контактов. Например, это доли в разных заведениях: например, в одном стриптиз-баре, в одном автосалоне. Через этот автосалон он стал заниматься перепродажей ворованных машин, раздербаниванием их на запчасти и всяким таким.

Он также имел долю в каком-то кредитном союзе, из кассы которого он там наворовал, после чего убежал оттуда, и союз остался банкротом. Чтобы избавиться от обвинений в неуплате налогов, он изобрел себе какие-то бумажки от всяких своих друзей и родственников, работавших в разных местах, что якобы он у них где-то работал и что якобы они ему заплатили какие-то деньги. Таким образом он сумел отбояриться по большей части обвинений в доходах, и к ответственности его за это привлечь не удалось.

Кроме того, ДеМео заявил о себе как о талантливом дипломате. Он подружил семью Гамбино с ирландской группировкой Вестиз. Подружил он ее очень простым способом. Возглавлял эту группировку какой-то Микки Спилейн, который считал себя очень уж независимым и не желал сотрудничать с другими группировками. Его помощник Джеймс Кунан придерживался противоположной точки зрения и желал завести взаимовыгодное сотрудничество с семьей Гамбино. Поэтому Спилейн внезапно убился. До сих пор точно неизвестно, кем именно, но мы подозреваем. Джимми Кунан занял его место и немедленно заключил с ДеМео союз.

Почему заключил с ним союз? Дело в том, что Вестиз контролировали достаточно большую часть ирландского квартала, в общем-то даже всю, если учитывать их связи. Они стали такой вот де-факто ветвью семьи Гамбино, несмотря на то, что ирландцы, в обмен на 10% всех своих доходов. Вестиз получили в обмен всякие места в профсоюзах и стали служить как еще одна команда киллеров.

Я сказал «еще одна», потому что ДеМео к тому моменту отработал тактику заказных убийств чуть ли не до совершенства. Это так называемый метод Джемини, потому что Джемини назывался кабак, в котором этот самый ДеМео обычно тусовался.

Его метод был следующий. Жертва завлекалась туда, вглубь заведения, после чего ей в голову из пистолета с глушителем стрелял сам ДеМео, тут же заматывая голову полотенцем. И одновременно с этим его товарищ какой-нибудь ножом бил жертву в сердце, чтобы сердце остановилось и остановился кровоток, то есть чтобы не налилось крови и не надо было ничего убирать. Жертва оттаскивалась в ванну, спускалась кровь. После этого обескровленный труп клали на пластиковые мешки, пилили на части, а части захоранивали и по-разному ликвидировали.

Например, многие трупы были в картонных коробках отправлены на свалку, где скинуты на помойку. Там все это перемешалось, и даже когда полицейское управление пронюхало про это и придумало целую операцию по тому, как там провести раскопки, было решено ее не проводить, потому что, во-первых, дорого, а во-вторых, шансы что-то реально найти исчезающе малы в этой помойке. Так что метод был блестящий.

Из-за вот этой группировки киллеров ДеМео приобрел очень серьезное влияние. Он получал много денег за убийства. Кроме того, ссориться с ДеМео не решался никто, потому что завтра всем могли понадобиться его услуги. Ходили слухи, что ДеМео в пьяном угаре похвалялся, будто бы его бригада убила целых сто человек. Считается официально, что сотней человек его список и ограничился, но многие говорят, что это было в начале славных дел, а реально он нашибал почти две сотни трупов.

Со временем его бригада начала разваливаться, потому что члены начали то спиваться, то наркотиками злоупотреблять, становиться ненадежными и нестабильными. И он их решил по одному убирать.

Вернемся к Куклинскому. Почему он так понадобился ДеМео, если у него была своя бригада? Дело в том, что бригада у него была такая ремесленная. Для того, чтобы она работала, жертва должна была прийти в кабак. Когда требовалось убить жертву в каком-нибудь другом месте или другим образом, отлаженный механизм начинал буксовать. А вот Куклинский с его блестящим опытом убийств всех встречных и поперечных как раз хорошо подходил для нестандартных заданий.

Если верить самому Куклинскому, его так долго не могли поймать, поскольку он не имел четкого почерка. Это был еще один плюс к его полезности. Дело в том, что обычно убийца работает каким-нибудь одним образом, после чего к нему можно привязать разные другие эпизоды, заставить его сознаться и все такое. А сам Куклинский действовал абсолютно наобум, господь бог знает как.

Он стрелял из самого разного оружия. У него был там целый список предпочтений. Например, по калибрам он пули подразделял. Некоторые были хороши для того, чтобы, допустим, застрелить человека через дверь какую-нибудь. Другие были хороши, чтобы, когда попадают в череп, пробивают мозг, а из-за малой энергии рикошетят от внутренней стенки черепа и превращают мозг в кашу. В общем, вы поняли, такой был художник.

Он использовал ножи, топоры, удавки, яд, кустарным методом сделанные огнеметы и просто печи. Удушение теми же удавками, пакетами, иногда руками, чем угодно, палками какими-нибудь. И даже он утверждал, что несколько человек убил просто кулаками.

Как он говорил, чтобы поразмяться.

Да. В качестве яда он использовал цианид, потому что, во-первых, быстродействующий, а во-вторых, труднее его на экспертизе токсикологической засечь. Обычно он цианид использовал, либо вкалывая его шприцом, либо подсыпая в еду. Иногда он использовал аэрозольный спрей. Перед этим он, разумеется, надевал респиратор, чтобы самому не отравиться, когда прыскает из баллончика.

Как избавлялся от трупов, помимо уже упомянутого замораживания и размораживания? Он, например, клал их в бочки, бочки заливал бетоном, скидывал их куда-нибудь в реку. Бывало, расчленял, закапывал или, как вариант — я думаю, в кино все видели — труп суется в багажник, а машина отправляется под пресс на переплавку. И все, никаких следов.

Бывали также случаи, когда он использовал специально обученных животных — свиней или крыс — для того, чтобы скармливать им трупы. А якобы, как он утверждал, даже одного живого он скормил, потому что заказчик хотел почему-то именно вот так.

Из-за такого постоянно меняющегося почерка полиция сбивалась с ног и думала, что в округе завелась прямо целая рота убийц, которые действуют по совершенно необъяснимым причинам и непонятно откуда появляются и куда испаряются.

Он также регулярно экспериментировал с разными новыми методами, общался с разными людьми знающими, тоже с другими киллерами. Например, с Робертом Пронжем каким-то. Дело в том, что Роберт Пронж тоже своего рода был интересным гражданином. Его звали Мистер Софти.

Мистер Софти? Почему?

Дело в том, что Mister Softee — это такой бренд мороженого. А он просто ездил на грузовичке с мороженым, с этим Mister Softee, чтобы прикидываться таким безобидным.

Безобидный мужичок.

Да. Но, кстати, все эти фильмы, где злой мороженщик убивает и прячет трупы в морозилках своих, они, видимо, из-за этого идут.

Сам Куклинский работал уже не только на ДеМео, но и вообще на членов семьи Гамбино. Дело в том, что ДеМео, как я уже сказал, стал все более неадекватен. На него нельзя было полагаться. Он впадал в какие-то приступы паранойи, считал, что за ним скоро придут непонятно кто. И, видимо, не зря считал.

Почему? Дело в том, что к тому моменту ФБР начало выходить на след ДеМео, найдя, в общем, сопоставив некоторые факты и заметив, что огромное количество куда-то девшихся людей почему-то общались с ДеМео, ходили в Джемини-клуб этот самый его и оттуда не выходили. Такие подозрительные совпадения ФБР заинтересовали, и они стали подбираться к ДеМео.

Представь себе, Ауралиен. Вот ты босс криминальной семьи, и один из твоих людей, который для тебя совершил много славных дел, ему грозят арест и посадка. Что нужно сделать в этой ситуации?

Я думаю, надо ему сделать пластическую операцию и отправить куда-нибудь в глухомань.

Да, вот поэтому, Ауралиен, ты и не босс мафии. Потому что босс мафии не будет делать ему пластическую операцию и отправлять в глухомань, он просто его пришлепнет и закопает в глухомани. Это будет гораздо дешевле и надежнее, я тебя уверяю. Это один из главных методов конспирации организованной преступности. Никаких там «Юстас — Алексу, грузите апельсины бочками». Там все очень просто. Те, кто попался, или может попасться, или просто был соучастником и может быть когда-нибудь попадется — ты же не можешь за него отвечать, правильно? — их все просто без затей мочат, и все. И прикапывают.

Как только где-то полиция начинает чего-то рыть, в мафии тут же случаются массовые исчезновения людей, которые были как-то причастны к тому, в чем роются. То же самое было и с ДеМео. Было решено, что если ФБР за ДеМео возьмется и как раз расколет его на 200 трупов, семье Гамбино станет душно.

Получалась такая дилемма. С одной стороны, ДеМео надо было мочить. С другой стороны, ДеМео все время тусовался с этой своей толпой киллеров. И если уж нападать, то придется валить всех. А если валить всех, то поднимется пальба, шум, беготня. И вместо того, чтобы исправить ситуацию, мы ее только усугубим. Нет, нужно было использовать кого-то более тонко работающего. А именно того самого Куклинского, которого ДеМео, собственно, и привел в семью Гамбино.

Не помогло ДеМео то, что он остерегался всего подряд, ходил в таком кожаном плаще, а под плащом носил дробовик, чтобы, если что, обороняться. Последний раз, когда ДеМео видели, он пошел к члену семьи, Патрику Теста, на какое-то совещание. Совещание, видимо, прошло не очень хорошо, потому что через несколько дней его нашли в его машине, в багажнике. Несколько раз прострелили ему голову, и почему-то была прострелена рука. Видимо, потому что он пытался поднять руку, чтобы остановить нападающих.

Считается, по показаниям задержанных, что это сделал сам Куклинский. Когда Куклинского повязали, кстати, он почему-то на себя это не взял. Не очень понятно почему.

У самого Куклинского дела тоже начали идти не очень хорошо. Связано это было с тем, что он по случайности убил какого-то наркодилера, который оказался не каким-то наркодилером, а вовсе даже полицейским оперативником, внедренным в банду. И вот из-за этого за Куклинским началась охота. К тому же его как раз тогда очень неудачно видели рядом с местом преступления. Его сразу объявили в розыск в штате Нью-Джерси, потом объявили в федеральный розыск. Наконец арестовали.

Арестовали, причем как раз в очень интересных обстоятельствах. Он тогда должен был забрать у своего связного груз цианида для отравления следующей цели. И буквально, проехав там два квартала, его арестовали. В машине нашли, вроде как, пистолет. По этому поводу Куклинского и приняли.

Ему предъявили обвинение в пяти убийствах, в шести случаях незаконного ношения оружия, в нескольких случаях покушения на убийство, грабежа и покушения на грабеж. Также начали искать всякие финансовые детали о нем, утаенные от налогов и тому подобного. И кончилось все это тем, что ему дали несколько сроков. Сроки не пожизненные имеются в виду, а то, что они сильно превышают жизнь, и под условное освобождение он сможет попасть только в возрасте 110 лет, что как-то сомнительно.

Причем сомнительно это было не потому, что он был не лучшего здоровья и очень толстый, а потому что Куклинский принялся писать всякие мемуары, беседовать с журналистами, писателями, рассказывать всякие поучительные случаи, объяснять, как он там жил и работал, составлял всякие интересные списки своего оружия для газетчиков, жадных до сенсаций.

Стал болтать лишнее.

Да, в общем, стал разное интересное рассказывать. В возрасте 70 лет он внезапно взял и помер от чего-то. Вроде как сердце прихватило. Бывает так, что прихватит сердце у тех, кто много всякого рассказывает.

Да, да, да.

Вот такой был Куклинский. Про него вроде как сейчас снимается фильм. Якобы с Микки Рурком в главной роли. Не знаю, мне кажется, не очень-то он похож.

Смотря как загримируют. Если сделать ему похожую бороду и залысину, то он может быть и похож.

Такая жизнь у итальянской мафии. Как видите, ничего похожего на дурацкие сказки там нет, а есть зато очень интересные и реалистичные моменты другие.

Теперь мы, я думаю, поговорим для разнообразия о том, что творится за решеткой, а конкретно о тюремных бандах. Ауралиен, что мы с тобой можем рассказать про тюремные банды?

Для меня, когда я стал этот вопрос изучать, на самом деле оказалось большой неожиданностью, что в Америке есть так называемые тюремные банды. Тюремная банда — это такая организация преступников, которые действуют в основном в тюрьме. Понятно, что она и за пределами тоже может действовать, но изначально они появились в тюрьме.

Как они появлялись? Появлялись они, по-моему, где-то начиная, может быть, с годов 50–60. И, наверное, одной из причин, которая послужила возникновению тюремных банд, стала отмена сегрегации в тюрьмах. Я думаю, что ни для кого не секрет, что афроамериканцев долгое время в США ущемляли в правах. Возможно, кто-то даже вспомнит имя некоего Мартина Лютера Кинга, который боролся за права чернокожего населения. И в итоге он доборолся до того, что афроамериканцев стали сажать в те же самые тюрьмы, что и белых.

На самом деле бывало так, что в тюрьме были они и те же самые, просто разные блоки. То есть они были разделены.

Да, то есть люди одной расы сидели с людьми одной расы. Белые не сидели с афроамериканцами, латиносы, скорее всего, сидели вообще отдельно.

Отдельно, китайцы тоже отдельно. В общем, все сидели отдельно. А тут вдруг стали их сажать всех вместе. И внезапно, несмотря на то, что преступность не имеет национальности, оказалось, что в тюрьмах сидят одни негры и латиносы бесконечные. И белые зэки почувствовали себя несколько неуютно в условиях того, что их окружали прекрасные люди, медленно сжимая кольцо.

Да, да, да. Соответственно, для того, чтобы защищаться от нападок людей более других национальностей, стали образовываться вот такие тюремные банды по национальному признаку.

На сегодняшний день этих тюремных банд существует великое множество. Самые известные тюремные банды, как ни странно, происходят в основном из южных штатов. Это Калифорния, это Техас. Кого мы знаем из таких банд? Как они называются?

Например, так называемое Арийское братство.

Да, это прекрасная тюремная банда, которая появилась в тюрьме Сан-Квентин в 1964 году. Соответственно, эта банда, если что, это штат Калифорния, Сан-Квентин. Эта банда очень не любит чернокожих американцев, латиноамериканцев и имеет репутацию очень жестокой и беспощадной. В частности, нередки истории, когда лидеров этих товарищей переводят из той или иной тюрьмы, когда там начинаются беспорядки, связанные с тем, что у кого-то украли тапки.

Сразу режут, да.

Да-да-да. За кражу тапков я вот где-то видел, что целые войны начинаются.

Потому что в тюрьме, во-первых, не так уж много всего у тебя есть, кроме тапок, а во-вторых, сегодня украли тапки, а завтра задушат ночью.

В этой конкретно банде, которую мы упомянули, состоит, по некоторым данным, от 15 тысяч человек как внутри тюрем, так и за их пределами. И эта банда известна тем, что, по некоторым подсчетам, несмотря на то, что процент ее крайне невелик, тем не менее она ответственна примерно за каждое пятое убийство в системе федеральных тюрем. То есть вдумайтесь в эту цифру: каждое пятое убийство совершается вот этими товарищами.

Это понятно. Они компенсируют недостаток численности достатком жестокости. При этом надо понимать, что хотя Арийское братство действует главным образом как тюремная банда, у него есть довольно большое присутствие на свободе.

Чем вообще занимаются тюремные банды в тюрьме? Надо понимать, что в тюрьме сидеть скучно, и чтобы внести в тюремную жизнь толику разнообразия, туда ручейком едут наркотики, туда едут деньги контрабандой, которых там вообще держать не положено, алкоголь частично там внутри делается.

Потом надо как-то девочек организовывать.

Да, там бывает и такое. Разные, скажем, из тюрьмы тоже могут вести что-нибудь. Бывает, что там какое-нибудь производство чего-нибудь налаживают, полезного в криминальной деятельности. В общем, связь тюрьмы с окружающим миром никогда не прерывается. Изоляции полной тоже не бывает.

А как, Домнин, вообще принимают людей в тюремную банду?

Как правило, там действует принцип blood in, blood out. То есть, чтобы тебя туда приняли, нужно пойти и зарезать кого-нибудь, кого скажут, из другой банды.

Да, да, да. В разных бандах по-разному, но в основном необходимо либо кого-то прикончить, либо кого-то жестоко избить. Кроме того, зачастую в некоторых из таких тюремных банд обряд посвящения в братья, или как там назвать, в члены банды, заключается в том, что посвящаемого избивают другие члены.

И как ты думаешь, Домнин, вообще можно из банды как-то выйти?

Разве что вперед ногами.

Я знал, что ты это скажешь. Да, действительно, из тюремных банд нельзя, к сожалению, выйти, потому что если вы хотите выйти из тюремной банды, к вам очень скоро придут, и действительно вы выйдете из нее только вперед ногами. Потому что член банды, который стал бывшим и потерял к ней лояльность, может всякое рассказывать ненужное, и, в общем, это дыра в безопасности.

А еще хуже, если этот член переметнулся к другой банде. Тут уж ему вообще просто вырвут ноги.

Да, да. Арийское братство существует под самыми разными именами. Есть разные там арийские круги, Arian Circle, например. Ку-клукс-клан действует тоже как тюремная банда. Некие нацистские бунтари, Nazi Low Riders.

Да, да, да.

Некоторые байкерские группировки тоже к этому же припутаны. Но это, скажем, одна из сторон их деятельности в тюрьме. А на воле обычно, чтобы не скучать, Арийское братство занимается тем, что продает метамфетамин. Как правило, под это подбивается какая-то идейная основа, что, мол, метамфетамин покупают только разные неполноценные чурки, мерзкие гомосеки и просто человеческий мусор, который не может войти в будущее арийское государство Америка.

Да-да-да. Такие милые ребята, в общем-то.

Некоторые из них, может быть, даже и верят.

Может быть, да. Но, на самом деле, верить в это хорошо, когда в тюрьме сидишь, потому что там действительно понятно, что зарежут тебя какие-нибудь негры. А на воле им лучше не рыпаться. На воле, понятно, там они стараются быть коммерчески оправданными. Но у них бывают и всякие, конечно, легальные занятия. В частности, они устраивают какие-то шествия тоже там, у них бывают общества по борьбе с наркоманией, что довольно иронично звучит. Какие-то там они постараются контакты со школами устанавливать. Понятно, зачем это надо.

Это вот одна из банд. Давай какую-нибудь из банд чернокожих американцев упомянем.

Давай поговорим про типичных Бладз и Крипс.

Да, это очень показательные ребята.

Да, это интересные такие товарищи. Бладз и Крипс — это афроамериканские банды из города Лос-Анджелес. Кстати говоря, их противостояние во многом послужило основой для общей идеи игры GTA San Andreas. Различить Бладзов от Крипсов очень легко, потому что Бладзы носят красный, темно-красный цвет в сочетании с черным, а Крипсы, соответственно, носят в основном синенький.

Да, пурпурные местами, наверное, какие-то.

А пурпурные — это как раз в GTA San Andreas.

Да, да, да, это как раз там были балласы какие-то.

Да, а эти синие.

Да. Несмотря на то, что группировки страшно враждуют, занимаются они, в общем-то, все абсолютно одним и тем же. Это так называемые типично афроамериканские группировки. Заняты они распространением наркотиков, которые они в основном берут у латиноамериканцев, везущих их. Это крэк главным образом. Крэк им поставляют, я уже сказал, мексиканцы всякие. Но, как правило, не крэк, а кокаин. Иногда бывает даже, что кокаиновую пасту везут, а они уже на месте из нее что-то делают.

Крэк распространяется на углах, крэк распространяется на лестничных площадках так называемых тенементов. Это важный элемент афроамериканской действительности. Вот мы с тобой, Ауралиен, оба живем в многоквартирных домах, как и положено жить горожанину в России. В США в многоквартирных домах живут далеко не все, скажем так. Живет меньшинство. Это либо бедные люди, у которых нет денег на свой дом, либо совсем уж деклассированный элемент.

Тенементы — это такой аналог хрущоб, только наши хрущобы по сравнению с ними — это замечательное место. Хотя у меня был такой опыт, когда я приехал в один подмосковный городок. Я как раз к своей подружке ехал в гости познакомиться с семьей.

И тут ты неожиданно, как Будда, который вышел за пределы своего дворца, узнал, что в мире есть болезни, страдания, выехал из Москвы.

Не совсем. Я иду в такой подъезд, дверь такая покосившаяся. Я захожу, там лифта нет, я поднимаюсь, и там на лестничных площадках стоит местное население. И местное население на меня так глядит со священным ужасом, потому что я иду в черном костюме, бритоголовый, на каждом пальце по серебряному перстню. Они только 15 минут назад играли в это на компьютере, а тут приходит лично.

Да. Местное население, конечно, глядело как на…

Тенемент гораздо хуже, чем что бы то ни было где бы то ни было у нас, потому что, как правило, тенемент формируют следующим образом. Некие прекраснодушные дегенераты из какого-нибудь городского правления решают: давайте ликвидируем вот эти трущобные домишки и построим современный жилой комплекс, где они все будут жить и мигом исправятся и станут замечательными членами нашего общества.

Замечательно строится этот самый квартал, неотличимый от московского какого-нибудь спального района. И обрадованные жители гетто туда заезжают. Разумеется, речь идет не о просто повальном каком-то быдле, а о людях, которые, допустим, из бедной семьи и все такое, которые по объективным причинам бедные. Таких, предположим, где-то 90%. Но там 10% заезжает тех, которые бедны по причинам субъективным, то есть потому что пьяни, рвани, лодыри, уголовники, дегенераты и все такое.

Эти граждане начинают распространять свое влияние на весь квартал. Устраиваются неплатежи, платить они отказываются напрочь. Они постоянно приводят к себе толпы таких же дружков, которые у них там квартируют, бывает, месяцами. Бьют лампы, стекла, лифты жгут. В общем, все, что мы с вами видим тоже у себя периодически.

И начинается такой интересный момент. Те, кто бедные по объективным причинам, начинают уезжать, потому что жить с уродами и дегенератами никто не хочет. В пустующие квартиры радостно заселяются новые дегенераты. И через некоторое время накапливается критическая масса. Все нормальные люди оттуда убегают, пока их не убили еще. И хрущоба превращается в абсолютно неконтролируемую зону, в которой живут какие-то невообразимые алкаши, наркоманы, бандиты и прочие, которые, разумеется, не платят ни за свет, ни за газ, у которых, разумеется, постоянные то пожары, то прорывы канализации, которые все отключают. Получается такая зона бедствия.

При этом просто ее расселить и снести нельзя. Это тебе не Россия, где можно выселить всех, распихать по новостройкам и снести, построить что-нибудь новое. Это же Америка, свободная страна, демократия. Но главным образом речь идет не про демократию, а про то, что расселяющие просто получат пулю в лоб от засевших в здании бандитов.

И получается, что расселить их можно, вообще ликвидировать эту трущобу, можно двумя путями. Метод первый: вызывается национальная гвардия с танками, газовыми гранатами, щитами и черт знает чем еще. И начинается полномасштабная война с пальбой, беготней, трупами и всем таким.

Да, если хотите поглядеть на типичный пример такого, поглядите художественный фильм «Хищник 2». Вот там в начале как раз в Лос-Анджелесе происходит действие, где копы пытаются вытащить двух копов, которые попали под перекрестный огонь, и там преступники чуть ли не из гранатометов стреляют.

Примерно то же самое и тут. Еще из более свежего можете заценить индонезийский фильм «Рейд». Вот там как раз про такое здание, контролируемое уголовниками и наркодилерами, в которое пытаются пролезть местные спецназовцы.

Второй вариант: взрываем к чертям это здание, и плевать там на всех, кто внутри. Такое бывало, между прочим. Просто с вертолета прилетали и бросали сверху бомбу, чтобы их всех выгнать оттуда. Такое в Лос-Анджелесе было, это не где-то там, а именно в Лос-Анджелесе.

Поэтому такие кварталы, их еще называют projects, потому что это именно эти прожекты идиотские по переустройству города, там на площадках стоят и распространяют. Столкновений с другими организациями они стараются избегать. Почему? Потому что бизнес любит тишину.

Есть обычно совет директоров такой в организации, который работает по принципу франчайзинга, между прочим, как «Макдоналдс» почти. Единственное отличие в том, что треть совета, как правило, находится на нарах и в заседаниях участвует заочно, с помощью переданных писем, звонков и всякого такого. А в остальном занимаются рядовые члены чем хотят: палят, драйв-бай-шутинг и прочее. Сочиняют рэп, кстати, многие тоже пытаются. Получается полный отстой, разумеется, но у них золотая мечта — это встретить продюсера и записать диск, выступать на сценах, перестать бандитствовать и начать ходить с золотыми цепями на шеях и всяким таким.

Вот такая вот афроамериканская преступность. Я думаю, что на этом выпуск мы пока тоже прервем и сделаем потом еще третий, в котором мы поговорим про характерные особенности латиноамериканской преступности, а также некоторые интересные моменты из жизни азиатской и байкерской преступности.

Да.

На сегодня мы будем заканчивать. Я напоминаю, что вы слушали 44-й выпуск подкаста «Хобби Токс». И с вами были его постоянные ведущие Домнин и Ауралиен.

Спасибо, друзья. Всего хорошего. Пока.

Пока!