Hobby Talks #43 - Организованная преступность в США (часть 1)
В этом выпуске мы рассказываем об организованной преступности в США.
Транскрипт
Транскрипты подкаста создаются автоматически с помощью системы распознавания речи и могут содержать неточности или ошибки.
Доброго времени суток, дорогие слушатели! В эфире 43-й выпуск подкаста «Хобби Токс». С вами его постоянные ведущие: Домнин.
И Ауралиен.
Спасибо, Домнин. От восточных мотивов и описания буддизма, и рассказа про то, как он вообще появился и что он проповедует, мы решили переместиться сегодня к достаточно неожиданной, но, вообще говоря, давно ожидаемой теме.
О чем мы, Домнин, сегодня будем говорить?
Мы будем говорить о современной организованной преступности в Соединенных Штатах. Почему мы о ней будем говорить? Потому что у широкой публики наблюдаются какие-то странные представления об американских бандитах. В голове у большинства разве что имидж столетней давности: таких бандитов в шляпах и с томми-ганами. В популярной культуре они фигурируют либо если они грабят банки с шумом и пальбой, чего не бывает никогда, либо, как вариант, они показываются как ведущие бесконечные, абсолютно бессмысленные войны между собой. При этом каких целей пытаются достичь этими войнами, непонятно абсолютно. А также непонятно, на что они живут. Там упоминаются вскользь какие-то торговли наркотиками и оружием. Там какие-то мешки у них обязательно на столах лежат, спортивные сумки с деньгами и чего-то еще. Чего тоже, конечно, бывает, но обычно у них конспирация гораздо лучше налажена.
Кроме того, поговорим о некоторых национальных особенностях американской преступности. Давайте для начала поговорим о том, какие обычно методы зарабатывания сравнительно честных денег практикуют наши друзья из организованной преступности. Чем они занимаются, Ауралиен?
Я думаю, что исторически это был рэкет. Первое, чем они начинали заниматься, это крышевание всяких мелких торговцев, лавочников и прочих товарищей. То есть защита от других, скажем так, бандитов несерьезная.
И от себя тоже.
Да, и от себя тоже. То есть должны были все вот эти мирные граждане платить определенную мзду малую. И за это им гарантировалась защита. Со временем, соответственно, этот список расширился за счет торговли наркотиками. Я думаю, что я, как человек не особо осведомленный, полагаю, что это, наверное, один из самых распространенных и самых солидных источников дохода всяких криминальных зарубежных организаций.
До наркотиков, на самом деле, там еще довольно большой путь, поскольку главным, наверное, источником мафиозного влияния после отмены сухого закона были профсоюзы, как это ни странно звучит. Потому что мы в России привыкли: что такое профсоюз? Профсоюз — это такая комнатка в учебном учреждении или на работе, в которой сидят три девицы и одна тетка. И занят этот профсоюз тем, что выдает путевки на юг. Главным образом самим себе и тем, кто их родственник. Больше никаких ассоциаций с профсоюзами у нас нет.
В советский период профсоюз играл серьезную роль. Он должен был следить за тем, как поживают его члены. То есть если рабочий совершал прогул, его должны были уволить с завода, а профсоюз обычно лез заступаться и доказывал, что рабочий просто находится в депрессии по поводу ссоры с женой, поэтому не мог пройти мимо рюмочной и пойти на работу. Что-то в таком духе.
А вот в США профсоюзы, как раз тогда, в 20-е годы, набиравшие силу, приобрели очень серьезное влияние на некоторые отрасли экономики, в частности на разнообразные логистические и транспортные услуги. Это кто? Это рабочие доков, это разнообразные грузчики и перевозчики, так называемые teamsters по-английски, те, кто развозит на грузовиках товары куда надо. Дальнобойщики иногда включаются, иногда они отдельно как-то. Разнообразные сотрудники, скажем, железных дорог. Тоже такое же серьезное влияние приобрели профсоюзы строительные и как-то связанные тоже со строительством. Некоторые профсоюзы связаны с ремонтом. Главным образом с ремонтом дорог, с ремонтом всяких там зданий, коммуникаций, канализаций.
К чему это все привело? К тому, что в эти профсоюзы стали вползать разнообразные бандиты самыми разными путями. Иногда перекупая руководство профсоюза, иногда ставя в руководство профсоюза своих людей. Фактически это работало следующим образом.
Некий гражданин желает построить новое здание для своей компании. Этот гражданин и его компания нанимают строителей. Строительство идет, идет, и вдруг — раз! — начинается какая-то непонятная забастовка рабочих. Или, скажем, забастовка водителей грузовиков, которые подвозят цемент и кирпич. И какие-то совершенно дурацкие требования, на которые вроде как на переговорах соглашаются. Хорошо, ладно, повысим вам расценки. Тут же появляются какие-то новые требования. После вторых требований — пятые, десятые. И непонятно, куда это клонится.
А клонится это все к тому, что придет какой-нибудь Сальваторе Скарпи и скажет: «Дорогой друг, вас просят пожертвовать некоторую сумму в благотворительный фонд этого профсоюза». И тогда забастовка по волшебству прекратится. Это обыкновенное вымогательство. Оно процветает и по сей день, главным образом среди строителей, но также среди, скажем, тех же докеров, грузчиков. Потому что если у вас корабль простаивает в порту и никак его не разгрузить, потому что началась непонятная забастовка, вы заплатите. Иначе убытки у вас будут гораздо хуже.
Почему это оказалось золотым дном для бандитов? Потому что крайне трудно доказать факт сговора. Это надо там что-то прослушивать, каких-то свидетелей себе добыть. Свидетели никакие никуда не пойдут. Их надо на чем-то самих ловить и угрожать. Это трудно. Это первая причина.
Вторая причина. Вы вот, допустим, пожертвовали деньги в благотворительный фонд этого самого профсоюза. Забастовка прекратилась, все строится. Что с этими деньгами делается дальше? А вот этот благотворительный или пенсионный, как вариант, фонд профсоюза — это такая гигантская прачечная для денег.
Ауралиен, что такое отмывание денег?
Отмывание денег — это легализация денег, полученных каким-либо преступным путем: от продажи оружия, наркотиков, вымогательства какого-нибудь. В общем, таких, за пользование которыми могут спросить, откуда деньги, а вы не можете объяснить откуда. Потому что вас не похвалят.
Дело в том, что в США существует так называемый закон RICO. RICO — это не имя, это аббревиатура. Закон позволяет разнообразных бандитов хватать и судить не за то, что они преступным путем что-то нажили, а за то, что у них есть деньги, которые непонятно откуда взяты и, вероятно, взяты как раз преступным путем. То есть караются не преступления, а нажитое с их помощью добро. Таким образом посадили того же самого Аль Капоне, кстати говоря. И посадили прочно, но он после этого вышел уже больной и очень быстро помер.
Да, семь лет сидел мужик.
Примерно так же присадили, по крайней мере в первый раз, Микки Коэна в Лос-Анджелесе. Второй раз я уже не помню, за что его взяли, но он оказался крайне живучим, постоянно выходил и продолжал прекрасно жить и себя чувствовать.
Поэтому профсоюзы регулярно делают какие-то непонятные вложения в непонятно что. Оказывается, что эти вложения уходят в пустоту, то есть это просто отмывание. Или, скажем, в профсоюз зачисляются какие-то абсолютно фиктивные лица, на которых получаются разные зарплаты, выплаты, премии и пособия. Эти пособия оседают известно в чьих карманах.
Хорошо, это профсоюзы. Кстати, если вы думаете, что профсоюз киноактеров свободен от влияния бандитов в Голливуде, я вас вынужден сильно разочаровать. Нет, не свободен. Гильдии сценаристов всякие тоже напрочь шпигованы, потому что бандиты очень любят вкладывать деньги в кинематограф. И не только в США, кстати.
Интересно, почему?
Почему? Потому что прибыли в случае чего большие. Кроме того, бандиты иногда даже подсказывают разные сценарные идеи, потому что им приятно посмотреть, как практически про них сняли фильм. Они же такие люди тщеславные.
Может быть, действительно.
Да, да, да. Это что касается профсоюзов. Потом у нас есть такая интересная вещь, как ростовщичество. Ростовщичество, по-английски именуемое loan sharking. То есть буквально… shark, разумеется, это акула, loan — это заем. То есть как акула кружит вокруг жертвы, примерно так же и ростовщики.
Почему ростовщичество в США имеет место быть? Ведь можно же пойти в банк и взять кредит там. Почему, Ауралиен?
Может быть, это как-то связано с тем, что не всем дают кредиты?
Да, абсолютно верно. Далеко не всем могут дать кредит. Кроме того, надо понимать, что сейчас в Америке с кредитами вообще трудновато. Ввиду кризиса банки лопаются, закрываются. Так было не раз и в прошлом. Кроме того, ростовщики очень хорошо умеют работать, скажем, с азартными игроками. Потому что кредит в банке обычно дают подо что-то, а не просто так отвалили денег.
Обеспечение обычно требуется: дом, машина. А также должен быть какой-то план конкретный, для чего вам эти деньги. Просто так никто ничего не даст.
Так вот, у ростовщика, в принципе, тоже будут интересоваться, зачем тебе деньги. Но можно получить кредит, например, под проигрыш в азартную игру. Или если у тебя там бизнес не очень хорошо идет. Потому что под плохо идущий бизнес кредит, наверное, банк давать не будет. Ростовщик может. При этом ростовщик, разумеется, тоже преследует конкретные цели. А это либо завладение бизнесом за неуплату, либо еще там что-нибудь.
С бизнесом, который переходит к ростовщикам, разумеется, не официально, а просто, так сказать, неформально, под угрозой расправы, могут твориться разнообразные схемы. И вот из этих схем мы переходим к новой категории. Это мошенничество, самое разнообразное. Например, типичным было раньше, по крайней мере, когда это еще было в 90-е годы, мошенничество с телефонными картами. В кредит брались телефонные карты на международные переговоры. Они все с рук распродавались разным там мексиканцам за живые деньги. А дальше, когда не получал платежа за эти карты телефонный оператор, он их просто блокировал. И в дураках оставались не успевшие проговорить все мексиканцы. А бандиты оставались с деньгами на руках.
Потом были разные схемы с перешедшими под неформальное управление бандитов компаниями и заведениями. Например, эти компании банкротились, разумеется, после того как вгонялись в страшные минуса. А вгоняли разными способами. Например, заказывали, скажем, мебель для какого-нибудь клуба. И эту мебель продавали кому-нибудь другому за меньшие деньги. Не важно, что некоторые потери есть при перепродаже. Главное, что за это получаются живые деньги. А мебель куплена в кредит. А кредит — на клуб этот самый.
После этого клуб либо внезапно объявляется банкротом и закрывается, либо, что еще лучше, страхуется от, скажем, пожара и сжигается к чертям. И сразу двойная польза от этого: и доходы, и страховая премия. Это упрощенный вариант, разумеется. Надо понимать, что такие формы мошенничества могли принимать и более изощренный оборот.
Скажем, две компании. Одна производит уголь, потому что у нее есть шахта. А вторая этот уголь потребляет, чтобы, не знаю, производить электричество. Предположим, что у нее электростанция есть. Упрощенный пример. Появляется вдруг третья компания, которая говорит: «Зачем вы будете продавать электростанции по 5 долларов за, не знаю, за 10 килограммов? Давайте вы нам будете продавать за 7 долларов, только все сразу». Шахта радостно продает за 7 долларов весь запас, а электростанция остается с фигой и вынуждена покупать у тех же перекупщиков, только уже за 10 долларов, потому что больше угля взять неоткуда.
Казалось бы, шахта потерпит убытки, потому что электростанция закроется, а электростанция терпит вообще страшные убытки уже сейчас. Но на самом деле этот самый третий гражданин-перекупщик — это и есть совместное предприятие директора шахты и директора электростанции. А что там с их предприятиями случится, это их не волнует. Они же не материально ответственные, правильно? Вот такое тоже бывало.
Азартные игры. Скажи мне, Ауралиен, а в США с азартными играми вообще как? Казино там всякие, букмекерские.
В основном, я так понимаю, у них это в Лас-Вегасе все находится.
Да, потому что в большинстве мест это запрещено. А у нас в России с этим как?
А у нас, по-моему, это тоже везде теперь запрещено.
У нас запрещены казино, да. Есть какие-то там разговоры про некие зоны, в которых будет разрешено, но пока что-то никаких зон не видать.
Тоже не видел этих зон. На Дальнем Востоке там где-то или еще, но до этого еще далеко будет.
Букмекерские у нас разрешены, поэтому сейчас по всей Москве натыкано бесконечных спортивных лотерей, чего-то там еще. Но продувать деньги все равно можно, просто немножко другим способом для желающих.
Лас-Вегас — это, конечно, мекка игроков, но он не единственный. Есть, например, Атлантик-Сити, в котором тоже азартные игры были разрешены сто лет назад и разрешены и сейчас, по-моему. По крайней мере, двадцать лет назад точно были разрешены. Разумеется, Атлантик-Сити не может считаться таким же замечательным местом, как Лас-Вегас. Просто масштаб несопоставимый, но тем не менее восточное побережье он обслуживает исправно. Не все хотят лететь к черту на рога, в штат Невада, где посреди пустыни стоит этот самый Лас-Вегас.
А, кстати, Лас-Вегас кем был построен фактически?
Лас-Вегас, насколько я знаю, был построен фактически теми же самыми итальянскими мафиози.
Но на самом деле еврейскими.
Еврейскими мафиози.
Строил его, да, Бенджамин Сигельбаум, он же Багси Сигел. Поскольку он, при поддержке своего старого друга, тоже из России, Мейера Лански, получил от комиссии — вот это уже итальянцы — 6 миллионов долларов на обустройство игорной империи. С деньгами там с этим не очень хорошо вышло, мы уже рассказывали про это, когда про сухой закон вещали. Но, в общем, деньги он эти все потратил, ему было нужно еще, и его убили. Без долгих разговоров. Но тем не менее город продолжал жить, и влияние итальянцев в нем весьма велико и по сей день.
Но всему свое время. Дело в том, что помимо Лас-Вегаса в Америке очень много других городов, в которых есть люди азартные, люди, желающие играть, проигрывать, выигрывать, делать ставки на спортивные состязания, на конные бега и все такое прочее. Эту нишу, как правило, занимают разнообразные итальянские или подконтрольные итальянским деятели, которые либо имеют подпольное казино, в котором можно, скажем, играть в покер, или там стоят подпольные автоматы, имеют букмекерские конторы, где можно делать самые разные ставки.
Ставки в Америке принимаются на все подряд, начиная со спортивных состязаний и кончая исходами выборов. Это тоже серьезные доходы дает, потому что ни казино, ни букмекерская контора никогда не проигрывают. Почему, Ауралиен, казино никогда не проигрывает?
Казино — это же коммерческое предприятие. Как оно может проиграть? Если оно будет проигрывать, зачем этим бизнесом заниматься? Это какая-то благотворительная организация получится.
Если объяснять на таком практическом уровне, то все игры в казино устроены так, что вероятность выигрыша гораздо меньше, в вероятностном смысле, чем проигрыша. Скажем, вот играем мы с тобой в рулетку. В рулетку можно играть по-разному. Мы с тобой решили поставить на красное или черное, поскольку вот эти ячейки числовые либо красненькие, либо черненькие. То есть мы ставим и получаем в случае удачи двойной объем своей ставки. В случае неудачи мы его теряем. Казалось бы, ставь и, по крайней мере, в половине случаев будешь выигрывать. Нет, не так.
Потому что помимо 36 числовых ячеек на колесе казино есть еще одна или две, это смотря по жадности системы. Это либо зеро, нолик, либо двойное зеро — это у совсем жадных казино.
А чем двойное отличается?
Ничем, просто добавлена вторая, чтобы еще была одна ячейка, удваивающая вариант выпадания ни черной, ни красной. То есть по факту шанс выиграть у нас меньше, а выигрыш у нас половинный. Получается, что наш шанс выиграть неоправданно низок, и ничего мы не выиграем в долгосрочной перспективе.
То есть статистически вероятность выиграть ниже, чем вероятность проиграть.
Да. Но проще говоря, мы всегда будем в минусе.
Но, скажете вы, предположим, я зашел в казино, я опустил жетон, и опа — джекпот. Ну и все, я с миллионом долларов отчаливаю вальяжно домой. Так? Хрен там.
Предположим, что казино не стало делать попыток заявить, что вы там смошенничали, а такое тоже бывает. Предположим, они признали, что там все нормально, выиграли. Вам тут же подносят девицы в таких блестящих купальниках со всякими кокошниками на головах странными, подносят вам тут же бесплатную выпивку, и вам тут же выбегает сам директор казино и говорит: «Ой, как здорово, так давно никто не выигрывал! Вот вам бесплатный ваучер на неделю жизни в люксовых номерах нашего казино и на бесплатное питание, к тому же. Живите, отдыхайте, радуйтесь жизни».
Замечательное казино, да, доброе такое. Бесплатно вам пожить. Мало того что джекпот выиграли, так вам еще и кормят, поят, в президентские апартаменты заселяют на халяву. Надо еще сыграть.
Да, потому что не сидеть же неделю, как дурак, в казино все-таки. Давайте еще сыграем, вдруг еще джекпот выиграем. Но, разумеется, вы поняли, к чему я клоню, потому что за неделю вы не то что проиграете этот миллион — вы еще два миллиона своих там оставите.
Да уж.
Такое вот. А бывало даже в истории, что китам, китами называют тех, кто играет на очень крупные суммы, удавалось временно закрыть казино, потому что им случайно везло: они там ставили 3 миллиона и выигрывали 33. Понятно, что казино не может взять из кармана, достать 33 миллиона и продолжать работать как ни в чем не бывало. Им нужно откуда-то деньги доставать, кредит брать или еще откуда-нибудь. В общем, нет у них. Им приходилось на некоторое время закрыться. Такое бывало, конечно. Но так как вы не кит, я думаю, что с вами ничего подобного не случится.
Ну и кроме того, даже деятельность всех китов на свете не сумела уничтожить игорный бизнес и не сумеет никогда. Есть разные идиотские системы обмана этого, например тот же метод Мартингейла. Помнишь, мы с тобой читали книжку Джека Лондона, там был рассказец «Ночь на Гобото»? И там как раз один из персонажей пытался играть в карты, каждый раз в случае проигрыша удваивая ставку в расчете, когда ему повезет наконец, просто отыграть все, что он проиграл ранее. В казино это, разумеется, не сработает, потому что, во-первых, у вас шанс выигрыша меньше половины, так что это изначально проигрышно. А во-вторых, там установлена максимальная ставка, и через пару проигрышей вы просто не сможете повышать дальше.
Вот поэтому игорный бизнес нелегальный — очень хорошее занятие для бандитов. А игорный бизнес легальный — тоже неплохая вещь. Практически в любом крупном казино есть внедренные от бандитов сотрудники, которые занимаются тем, что слегка мухлюют с отчетностью, приворовывают. На базе казино там еще всякие ценные услуги оказывают и тому подобное. В общем, Лас-Вегас никогда не спит. В том числе благодаря бандитам.
После азартных игр у нас в связке традиционно идет проституция. Разрешена ли в США проституция?
Слушай, я вот, честно говоря, не знаю. Я так подозреваю, что нет.
Нет, запрещена. Более того, она запрещена и в Лас-Вегасе, несмотря на то, что весь город увешан, по крайней мере все автобусные остановки точно, рекламками о том, где какой бордель и как там все хорошо и здорово. Все это, как нетрудно догадаться, тоже бандиты, которых полиция не видит в упор. Традиционно. Главным образом потому, что это называется коррупция.
Проституция в США относится к таким интернациональным видам преступной деятельности. Итальянцы те же самые там далеко не единственные и, наверное, не самые крупные. Серьезная доля у афроамериканцев, у китайцев и у некоторых других деятелей.
Что мы еще с тобой позабыли? Давай перейдем к чему-нибудь крупному. Те же самые наркотики и оружие.
Да, да, да.
Что у нас с наркотиками? Какие самые популярные в США сейчас наркотики?
Я, конечно, еще раз повторюсь, не специалист, но я подозреваю, что это марихуана, метамфетамин и что-нибудь этакое еще, может быть.
Это кокаин и крэк. Это некоторые другие синтетические наркотики типа ЛСД. Но метамфетамин сейчас на пике. Героин в США распространен не очень сильно, меньше, чем у нас. Есть определенная доля у грибов.
Даже грибы потребляют?
Да, дело просто в том, что регион такой рядом: Мексика, всякие пейотли традиционные индейские. Кроме того, у них есть свои индейцы, которые имеют право выращивать и употреблять эти грибы. Поскольку у них это традиция, разумеется, они этим правом злоупотребляют и толкают налево.
Выращивают грибы не только для себя.
Да, далеко не только для себя. Почему именно вот так? Давайте немножко поговорим о теории. Я надеюсь, нас не закроют за такое.
За пропаганду.
Да. Но если выражаться экономическим языком, наркоторговля — бизнес, конечно, прибыльный. Но бывает бизнес прибыльный, а бывает очень прибыльный. Если торговать марихуаной, то прибыль, конечно, будет.
Много денег не заработает.
Да. Хватит, конечно, я думаю, на нормальную жизнь. Но если вы желаете жить во дворцах и сидеть за мраморными столами, причем все это в бассейне… Если вдруг у вас рак, а вы по образованию химик, и вы можете варить мет, то вы быстро поймете, что на марихуане много не заработать.
Все почему? Дело в том, что коммерческий наркотик должен обладать двумя важными характеристиками. Первое — это высокая аддиктивность, то есть быстрое вызывание привыкания. Второе — это краткость прихода. Приходом называется, собственно, эффект от наркотика краткосрочный, ради которого его принимают. Поскольку если приход будет очень длинным, на несколько дней, а привыкаемость низкой, то гражданин может их покупать раз в полгода, когда у него там каникулы.
Да, и много денег вы не заработаете на этом.
Кроме того, желательно, чтобы наркотик этот не сразу всех насмерть убивал, потому что тогда и покупать будут мало, и клиентура будет вымирать. А чтобы он, по крайней мере, некоторое время продержал наркомана на плаву и, более того, держал его в состоянии что-то зарабатывать. Под зарабатыванием мы, разумеется, понимаем не чинное сидение в офисе, а походы на выработку магнитол, которые они практикуют.
То есть марихуана тут нам не годится, потому что это такой очень вяленький наркотик. Зависимость скорее психическая. Привыкание — смотря по характеру. У нас с тобой был один приятель, который как раз с марихуаны начал и очень плохо кончил, но не будем. Грустно. Но это все экономически не очень интересно.
Дальше. В США пик пришелся на кокаин. Почему кокаин? Потому что кокаин производят где? В Венесуэле?
Не только в Венесуэле, а вообще в Латинской Америке.
Да, да, да. Там везде. Понятно. Действительно, в Колумбии много, потому что в Колумбии полыхала гражданская война, которая никак не хотела заканчиваться, до сих пор не заканчивается, потому что если ее закончить, то же придется работать. А гораздо веселее под шумок войны выращивать коку.
Кока сама по себе — достаточно безобидное растение. Наш покойный друг Уго Чавес ее периодически жевал, оправдываясь тем, что он индеец, и ему с детства привычка, у них такая жевать.
А они ее для чего жевали?
Просто чтобы так, расслабиться слегка. Она ничего страшного не делает, это же листья, они не очищены. Значит, коковые листья перерабатывают в пасту, а пасту эту везут дальше. Как правило, куда-нибудь там в горы, где для нее существуют целые цеха переработки. Частично она поступает в том числе и в Мексику. Но в Мексике стараются с переработкой не возиться особо. Там коковую пасту перерабатывают в белый порошок — кокаин. После чего его мешками, морем, самолетом, мытьем и катаньем везут на север.
Среди оригинальных способов доставки встречаются и подводные лодки, и самолеты, из которых их сбрасывают на специальных парашютиках.
И тоннели.
Да, и катапульты, которыми перекидывают. Правда, катапультами кокаин не перекидывают. Катапультами перекидывали марихуану, потому что она не бьется. Когда бросаешь кокаин, наверняка мешок порвется и кокаин разлетится.
В общем, чего только не придумывают. Из-за этого вероятные пути подвоза патрулируют и корабли, и вертолеты, которые без затей топят все непонятные суда и подлодки. Беспилотники летают, наблюдают за всем этим безобразием. В общем, американцы не знают уже, как бороться с этой напастью.
Да, при этом многие американские спецслужбы считают, что даже и можно не бороться. Например, АНБ не так давно завела большую дружбу с наркокартелями мексиканскими. И они с их попустительства возили целые караваны через границу.
Надо вообще понимать, что под все сказки про то, как там страшно США борются с наркомафией, тем не менее почему-то кокаин едет в США паровозами и самолетами, фигурально выражаясь. Все это потому, что на границах там тоже сидят люди предприимчивые, желающие пойти к успеху. И договориться с ними можно. Это далеко не сугубо российское явление, я вас уверяю.
Кокаин чем хорош? Тем, что действительно краткость прихода. Тем, что его не надо ширять, потому что шприцы отталкивают потенциальную клиентуру. Она не любит уколов.
Трудно найти человека, который любит шприцы.
Да. Кроме того, наверное, наркоманы боятся СПИДом заразиться.
Да, и само по себе от этих уколов там всякие абсцессы будут, незаживающие язвы. Это все малоприятно. Разумеется, от вдыхания кокаина тоже ничего хорошего не происходит. Происходит постоянное воспаление слизистых от химического ожога, постоянный насморк, а в перспективе деградация носовой перегородки, что тоже малоприятно и нездорово. Кокаиновых наркоманов легко заметить не только по общему болезненному виду, но и по постоянно гнусавому голосу, постоянному сморканию и рефлекторному утиранию под носом.
Кокаин всем хорош, но после того как его стали в таких масштабах везти, к 80-м годам стало понятно, что предложение начинает приближаться к удовлетворению спроса. А из-за этого цена сильно упала. Несмотря на то что кокаин является самым дорогим из распространенных наркотиков, это все равно малоприятно. Сверхприбыли терять никто не хочет. И поэтому кокаин стали продавать не под видом, а в варианте так называемого крека.
Крэк — это кристаллизованный препарат кокаина. Готовится при помощи любого распространенного химического основания, например той же соды. Из-за этого негры крэк называют base, то есть буквально «основание». Крэк выглядит как такие кристаллики, крошащиеся, по плотности немножко плотнее, чем, наверное, свечной воск. Употребляется путем курения в трубке. Для этого специальные водяные трубки применяются. Или иногда в смеси с сигаретой, в смысле в смеси с табаком в сигарете. Но обычно через трубку.
Крэк хорош тем, что действие у него, из-за того что он такой рафинированный, получается удельно острее и короче. Кроме того, продавать его можно меньшими порциями, а деньги брать большие. Из-за этого с 80-х в США началась настоящая эпидемия крэка. Особенно заметно было в том же Лос-Анджелесе, в бедных районах Нью-Йорка, в Атланте.
Те, кто играл в GTA San Andreas, могут припомнить, что там сюжет вращался тоже вокруг крэка и вокруг борьбы со злыми крокодилами, которую вела хорошая банда главного героя.
Да, только вдумайтесь: хорошая банда.
Там просто Rockstar пытались яростно отбояриться от всяких обвинений в том, что они пропагандируют преступность. Главный герой не курил, не пил практически, занимался спортом, правильно питался, боролся с наркоторговлей всеми силами, дружил с другими национальностями и вообще был, если бы не тот факт, что он бандит, даже очень приятным человеком.
Крэк практически полностью распространяется руками негритянских группировок. О них мы тоже отдельно поговорим. Помимо крэка популярен сейчас метамфетамин. И не только он — разнообразные близкие к нему вещества. Популярен как так называемый рекреационный наркотик, употребляемый на всяких вечеринках. Также популярен среди гомосексуалистов из-за интересных воздействий на репродуктивную систему.
Кроме того, метамфетамин варится исключительно легко. Не надо ничего везти из какой-нибудь Колумбии. Просто берутся, как и с другими синтетическими наркотиками, вполне доступные химикаты, которые можно купить под видом, скажем, удобрений, и варится наркотик. Для этого достаточно некоторых познаний в химии, и можно варить.
Да, если кто-то из вас смотрел сериал Breaking Bad, вы вспомните, что как раз это там и происходит.
Метамфетамин популярен не только по этой причине, но и потому, что сочетание привыкаемости, краткости эффекта, простоты приготовления и распространения, ну и употребления, разумеется, тоже, делает его чуть ли не идеальным наркотиком на сегодняшний день. Гораздо интереснее, чем тот же героин.
Вот примерно так обстоит с наркоторговлей. Что у нас с оружием? Откуда и как берется в США оружие?
Я думаю, что точно так же примерно, как оно берется из Мексики. Как берутся из Мексики наркотики, наверное, тут же и оружие едет, нет?
Не только. Почему обязательно из Мексики? В США очень много разных военных складов. На складах много прапорщиков. Прапорщики — я, разумеется, говорю упрощенно, не в смысле звания, а в смысле вороватый интендант. Прапорщики это все распродают, списывая на то, что там случился пожар. Ой, автоматы проржавели, мы их спрессовали и утилизировали. Ой, утрачено при транспортировке, отправлено на несуществующий склад. В общем, вы поняли. Обычные химиченья с бумагами. А таким образом освобожденные виды оружия попадают в руки бандитов.
Частью канала действительно идут из-за границы. Скажем, через Латинскую Америку в США поступают разные виды китайского оружия, но китайского в смысле производства. Это в основном разные варианты калаша. В США не меньше и своих там всяких автоматов. Кроме того, не будем забывать, что есть и кустарное оружие. То есть не кустарное, а просто покупаются гражданские варианты, которые предназначены только для полуавтоматической стрельбы, слегка перепиливаются в нужных местах и перерабатываются в боевые, стреляющие автоматическим режимом.
Не стоит забывать кражи из разных оружейных магазинов, которых в США очень много, коррупцию в тех же самых оружейных магазинах, получение оружия в магазинах по всяким подложным документам на левых личностей, не существующих. В общем, способов тьма-тьмущая, в Америке оружия до черта.
Благодаря второй поправке.
Да. Кстати, часто оружие, приобретенное гражданами по второй поправке, тоже воруется у них без затей и потом используется в криминальных всяких делах. Оружия нужно много. Дело просто в том, что если ты, скажем, охотник, то ты с этим ружьем можешь до старости дожить прекрасно, если это какое-нибудь хорошее надежное ружье, и ничего с ним не случится. А вот бандиту всю жизнь стрелять из одного автомата не получится. Почему, Ауралиен?
Потому что стрелять бандит из своего автомата будет до первого убийства, в котором криминалисты установят, собственно, из какого автомата стреляли, где он был куплен и так далее. Я, конечно, не совсем прав насчет того, где он был куплен, но тем не менее…
Но это тоже можно. При желании почти всегда можно слить. Тем не менее, если оружие засветилось во время какого-то убийства или какой-то перестрелки, то все, надо его менять, потому что могут повесить на тебя все что угодно. Из-за этого существует так называемый третичный рынок. Это, разумеется, неофициальный термин. Третичный рынок оружия. То есть это оружие, которое сперли там откуда-нибудь или еще как-нибудь добыли, потом из него там настреляли 20 трупов, потом продали его за три копейки какому-нибудь негру, который будет с ним на углу красоваться, а потом скажет: «А что? За что меня вяжут? Я его даже не использовал!» И его тут начнут колоть на 30 трупов. Это тоже такая распространенная история.
В общем, оружием долго пользоваться нельзя. Его надо сбрасывать куда-нибудь, уничтожать, топить, прессовать, сжигать. Что хотите с ним делайте, чтобы оно к вам не привело никак. Из-за этого рынок оружия криминального гораздо веселее работает, чем рынок оружия легального.
Особенно здорово с оружием себя зарекомендовали граждане-байкеры, поскольку они люди мобильные, живут в сельской местности, перемещаются достаточно незаметно, в отличие от машин, на своих мотоциклах. Оружие любят, поэтому это их традиционная вотчина.
Соответственно, «Сыны анархии» — сериал про это, да?
Можно посмотреть. Это, конечно, не все гладко, там есть всякие упрощения и чудесные совпадения, но так, да, более-менее похоже.
Вот, это что касается занятий. Теперь перейдем к персоналиям. В Нью-Йорке, в Чикаго, в Филадельфии, в Лас-Вегасе бал правят итало-американские семьи. Вообще, чтобы уже больше к этому не возвращаться: как известно, преступность не имеет национальности.
Это да.
Именно поэтому в США вся преступность, кроме, пожалуй, тех же байкеров, у которых наблюдается определенный интернационализм, вся поголовно этническая. Итальянцы. Это афроамериканцы, причем у них есть три направления. Первое — это потомки рабов, то есть это более-менее классические. Второе — это товарищи из Карибского региона. Очень весело, если это еще какие-нибудь вудуисты. А третье — это недавно приехавшие из Африки. Это нигерийцы, главным образом. Частью это бывают граждане из Западной Африки. В общем, тоже такие.
Новые афроамериканцы.
Да, новые афроамериканцы. Тоже беспокойные и при этом, может быть, даже более отмороженные, поскольку в Африке все вообще гораздо проще устроено.
Это латиноамериканцы. Латиноамериканцы у них делятся на, во-первых, мексиканцев. Мексиканцы, за счет того что очень большая диаспора, через границу несутся табунами, набегают и заселяются. Их постоянно то амнистируют, то опять пытаются гонять, но толку с этого ноль. Кроме этого, пуэрто-риканцы, поскольку Пуэрто-Рико как бы и относится к США, это их такая заморская территория. В Нью-Йорке особенно много пуэрто-риканцев. Это кубинцы, поскольку еще со времен Фиделя, который повыгонял всех бандитов во Флориду, и до сих пор бегут с Кубы отдельные граждане, которым, например, на Кубе грозит расстрел за ту же наркоторговлю. Они тут же на плоты и быстрее плыть во Флориду, а приплыв, начинают рассказывать, как тоталитарный режим за свободу их хотел расстрелять.
Все это привело к тому, что, скажем, в Майами, если вы зайдете в магазин, то вам там, скорее всего, в ответ на вопрос скажут: «Ке?» Поскольку 65% населения — это испаноязычные граждане. В основном кубинцы. Кроме кубинцев есть также определенное присутствие колумбийцев, связанное с той же наркоторговлей. И, наконец, сальвадорцы тоже имеют довольно заметную долю. Связано это с тем, что Сальвадор под руководством проамериканского ставленника претерпел не очень приятные страницы истории. И многие оттуда, спасаясь от нищеты и террора, бежали в том числе и в США. За счет этого у них есть такая цепочка по всей Центральной Америке, включая Мексику.
Далее идут разнообразные азиаты. Азиатов много в Калифорнии и в том же Нью-Йорке. Есть определенная пропорция в Чикаго, но все-таки это Калифорния и Нью-Йорк. Это китайцы главным образом. Китайцы, как приехавшие давно, еще в XIX веке, потомки, так и приезжающие чуть ли не каждый день все новые и новые. У китайцев есть важное преимущество: они никогда не ассимилируются, всегда остаются китайцами. Понятно, есть исключения, но это примерно как один на десять. Со временем ассимилируются, остальные как были китайцами, так и остаются. А у них есть как филиалы традиционно китайских триад, так и чисто американские землячества под названием tong. Правильнее, конечно, тун, но раз уж американцы говорят тонг, и сами китайцы там тоже говорят тонг, то ладно.
На китайцах лежит проституция, контрабанда людей, все тех же самых, наркотики тоже из Золотого треугольника стараются везти, и некоторые другие вещи. Есть также своя доля у евреев. Эти занимаются алмазами, например, и вообще драгоценностями, ювелиркой. В Лас-Вегасе их тоже довольно много. Участвуют как разные брокеры, посредники. Тоже занимаются кредитованием. Там есть такая интересная схема, мы про нее потом поговорим.
Греки, ирландцы, разумеется, никуда не делись. Ирландцев в США много, многие из них продолжают оставаться бандитами. Но ирландцы, они такие попроще и повеселее, поактивнее, чем итальянцы. За счет этого не такие влиятельные.
Чтобы проиллюстрировать, мы, наверное, не будем брать тот же Нью-Йорк с пятью семьями, потому что про это, я думаю, всем уже набило оскомину. Поговорим мы, например, про Филадельфию. Филадельфия — город тоже итальянский и мафиозный, хотя там есть довольно значительная ирландская диаспора. И вплоть до 1980 года там правила семья Бруно, названная по имени своего лидера Анджело Бруно.
Бруно в своей жизни всячески косплеил Дона Корлеоне из книжки «Крестный отец».
Это как?
У него была кличка Вежливый Дон, потому что он не любил насилие, не любил устраивать стрельбу, убийства. Он всегда говорил, что мы можем сесть и поговорить, всегда старался достигать компромиссов, всех мирил, со всеми дружил. Считал, что гораздо лучше, чем вести бесполезные войны, будет просто дать небольшую долю, чтобы все были довольны и жили долго и счастливо. Такой он был не очень похожий на бандита мужик. Скорее напоминал двоюродного брата Брежнева. Такой тоже на советского функционера скорее походил: лысеющий дядя в тяжелых очках, с таким носом картофелиной, ртом до ушей, крупным лицом. Ни на какого бандита совершенно не похож.
Помимо того что он был поборником компромиссов, он вообще старался всячески избегать излишнего внимания к себе и к группировке в частности. Ему удавалось как-то с помощью своего влияния сглаживать разные острые углы, на которых, как правило, бандиты и горят. За счет того, что, во-первых, привлекается ненужное внимание, во-вторых, начинаются всякие контры, появляются люди, серьезно опасающиеся за свою безопасность. Они начинают подумывать, что, может быть, стоило бы перебежать к полицейским и таким образом спастись.
Кроме того, Бруно старался избегать такой щекотливой темы, как наркотики. Вы скажете: как же так? Вы только что сами рассказывали про то, что наркотики — это архиприбыльный бизнес. Верно. Дело просто в том, что прибыльный бизнес никогда не бывает таким простым. В нем обязательно есть какой-нибудь подвох. В данном случае подвох заключается в том, что наркоторговля очень заметна. Наркоторговля привлекает много внимания со стороны полицейских. И, наконец, наркоторговля может погубить семью. Только не в смысле морального падения, о чем переживал книжный Корлеоне, а в другом смысле.
Вот за, скажем, убийство можно сесть лет на десять. При этом есть возможности по-разному химичить. Доказывать, что это была самооборона, что жертва сама была бандюганом и злодеем. Убийство можно оправдать десятью разными способами и оказаться почти невиновным в глазах закона. И посадят не очень надолго. А вот за наркотики, причем за фактически ерундовую совершенно торговлю, там никакие не транснациональные операции, можно бегом присесть на 25 лет, и никакие оправдания не помогут.
То есть прагматичная такая позиция у мужика была.
Вот. А когда присаживались на 25 лет, это даже не то уж плохо, что член команды теряется на столько лет. У него тут еще семья, ее надо, между прочим, содержать. И его самого тоже надо подогревать, чтобы он там не сидел, баланду не хлебал пустую. Надо же ему там устраивать жизнь. Это все требует денег. А зачем его устраивать, если он такой дурак, если он сам попался? Ну и, наконец, гражданин может просто не захотеть 25 лет просиживать, практически всю свою активную жизнь, и выходить уже пожилым человеком. И он может согласиться стучать в обмен на то, что его за это пока не закрывают. Такое бывало много раз, всем хорошо известно.
Именно из-за этого Бруно, как и все остальные боссы, запрещал своим людям торговать наркотиками любыми. Правда, он разрешал другим мелким бандитам продавать наркотики за определенную долю.
Надо вообще, кстати, понимать, что типичная итало-американская семья не грабит сама магазины, не тормозит грузовики, я не знаю, там дальнобойщиков, чтобы какие-нибудь ноутбуки с них сгрузить. Не выносит содержимое контейнеров ночью в порту. Она этого ничего делать не будет. В крайнем случае там будет какой-нибудь один из их солдат, который надзирает за операцией, сидя дома. А все это будут делать не входящие в группировку люди, как правило, либо вольнонаемные, либо иногда их такие постоянные контакты, так называемые соучастники. Те, кого в группировку не принимают либо по соображениям…
Этническим.
Да. Это может быть нечистый итальянец. Как я уже сказал, почему-то итальянская мафия ничего не слышала о том, что преступность не имеет национальности. Либо потому, что еще не заслужил, либо, как вариант, считается ненадежным, пьет слишком много. Таких членов нам не нужно. Нам нужны безупречные в моральном отношении товарищи.
Ничего этого они, разумеется, не делают, но они всегда требуют долю. Хочешь угонять машины у нас, на нашей территории, плати с каждой долю. Хочешь продавать на углу, плати долю. Не хочешь — получишь пулю. Но, разумеется, пули — это крайний случай. Сперва просто придут, поговорят, потом придут, набьют морду. А пули — это только под конец, потому что главная цель — это не перебить всех, а направить финансовые потоки всех в карман. Поэтому непокорных сперва долго грузят, и только если они совсем уж упираются, как бараны, тогда могут измочить.
Чем кончилась жизнь доброго Дона Бруно? Дело в том, что в семье начались разные контры. Контры были, в частности, частью из-за наркотиков. Некоторые считали, что вся эта политика против наркотиков устарела. Другие говорили, что Дон, например, разрешает другим бандитам продавать и прибыли кладет себе в карман, а не распределяет. Третьи считали, что он уже старенький.
И поэтому в 1980 году, 21 марта, Бруно застрелили. Когда он садился в машину перед домом, ему в затылок выпалили из дробовика, убив его наповал.
Кто его убил? Свои.
Ну а как же. Дело все в чем. У Дона Бруно был, как и положено всякому приличному Дону, консильери. Что такое консильери? Консильери — это такой советник. Он советует по всяким делам. У него обычно нет подчиненных. Он в основном работает мозгами. При этом он еще и очень важен как передаточное звено. Надо понимать, что конспирация в итальянских семьях работает по многоуровневому принципу. Мы чуть попозже объясним, как это работает. Консильери — это очень важный элемент машины, без него нельзя. Иногда, правда, бывает так, что консильери имеет свою собственную команду и совмещает должность с должностью капитана. Но бывает всякое.
Так вот, консильери Дона Бруно был Антонио Капонигро по кличке Тони Банан. Тони, будучи моложе своего босса, как и полагается, понимал, что эпоха Бруно заканчивается, сам он очень старенький. И умрет ли Бруно сегодня или завтра — какая разница, если он старый дед. Может быть, его убьют еще какие-нибудь. Поэтому Капонигро решил, что никаких проблем не будет, если он слегка поторопит события и займется устранением Дона самостоятельно.
Разумеется, самовольно этого делать нельзя, потому что все мафиозные семьи итальянцев входят в так называемую комиссию. И Капонигро отправился в Нью-Йорк, чтобы поговорить с членом комиссии Франком Тиери из криминальной семьи Дженовезе. Тиери сказал, что никаких проблем с комиссией не будет, если Бруно внезапно отдаст концы. И обрадованный Капонигро отправился обратно в Филадельфию.
Убил.
Не сам убил, а организовал убийство босса. И был вызван в комиссию для того, чтобы объяснить происходящее. Он приехал в самом радужном расположении духа. Но он напрасно был так хорошо расположен, потому что позабыл, что как-то раз с тем же самым Франком Тиери у него был небольшой спор. Спор касательно букмекерской конторы, которую он устроил в Нью-Джерси и на которую как раз Тиери претендовал. Но тогда Тиери ее не получил из-за заступничества как раз Дона Бруно перед комиссией.
В общем, Капонигро явился к комиссии. Его спросили, кто ему позволил убивать своего босса непонятно за что. В ответ Капонигро с квадратными глазами сказал: «Так ведь я же с Тиери говорил, он мне сказал». На что Тиери сам сделал квадратные глаза и сказал, что никогда ничего такого не говорил, и еще, разумеется, комиссия такого не решала. В общем, Капонигро нашли через три дня в багажнике машины с пачкой денег во рту и с другой пачкой денег в заднице в знак того, что жадность до добра бандита не доводит.
И началась в семье Бруно усобица, которая переименовала семью в Скарфо. Но об этом мы вынуждены будем продолжить в следующем выпуске нашего подкаста.
Да, на сегодня прервемся, да?
Да.
Итак, это был 43-й выпуск подкаста «Хобби Токс». Я напомню, что сегодня мы разговаривали про организованную преступность в США. Это был, собственно, первый из серии двух выпусков. А может, даже и больше.
А может, даже и больше. Как у нас дело пойдет.
Надеемся услышаться с вами в следующем нашем выпуске. Всего хорошего, друзья!
Пока!