В этом выпуске Ауралиен повествует о своей поездке на остров Крит, таинственных минойцах, легенде о Минотавре и многом другом.

Транскрипт

Транскрипты подкаста создаются автоматически с помощью системы распознавания речи и могут содержать неточности или ошибки.

Доброго времени суток, дорогие слушатели! В эфире «Хобби Токс», и с вами постоянный набор его ведущих: Домнин и Ауралиен.

Спасибо, Домнин. Я извиняюсь сразу за некоторое качество моего звучания, потому что я тут немного приболел. Но, тем не менее, несмотря на это, желание поделиться кое-какой информацией было настолько сильно, что я решил всё-таки предпринять героические усилия и поговорить примерно на час по поводу того, где я побывал, что я видел в то время, как Домнин рассказывал про Перл-Харбор.

Между прочим, интересный рассказ.

Спасибо. Мне он очень понравился. Я с удовольствием послушал, когда вернулся из своей поездки. Я старался.

А ездил я на греческий остров Крит. Ездил я в отпуск. Мне там очень понравилось. Прекрасный остров. Очень хорошо относятся к русским туристам.

Ещё бы! Знаешь, да, отношение к русским туристам как к маленьким неразумным детям. Они там бухают, ходят по крышам отеля и так далее, и им всё прощают, потому что это русские туристы, вот они приехали. И без них мы протянем ноги с голоду.

На самом деле так и есть. Как бы смешно это ни звучало, экономика Крита в основном базируется на туризме. И те деньги, которые критяне зарабатывают за туристический сезон, а это примерно с мая по октябрь, — на эти деньги они живут целый год. И никакой другой промышленности, кроме сельского хозяйства… Они арбузы, я знаю точно, выращивают. И везде у них оливки растут, оливковое масло гонят и так далее, но об этом чуть попозже. Кроме вот этого сельского хозяйства, у них никакой промышленности там нет в принципе.

И весь этот остров, он, собственно, существует только за счёт денег туристов, поэтому туристов там любят, туристов там всегда лелеют, хорошо кормят, развлекают, и вообще всё прекрасно. Всем рекомендую, у кого есть такая возможность и кто ещё не бывал, рассмотреть вариант провести отпуск на Крите.

Я думаю, что многие у нас слушатели проводили отпуск вообще в Греции. Скажи нам, а по сравнению с материковой Грецией Крит чем выделяется?

Чем выделяется Крит по сравнению с материковой Грецией? Первое, что видят люди, имеющие небольшую языковую подготовку в части греческого языка, — это то, как критяне говорят на греческом. Вообще, конечно, критяне, несмотря на то что они входят в состав греческого народа, несмотря на то что Крит считается частью Греции и критяне всегда себя считали частью Греции, отличия всё же есть.

Во-первых, критяне более загорелые. Не знаю почему. Видимо, они просто южнее живут, больше времени проводят на природе и так далее. Во-вторых, там у них особенности характера национального заключаются в том, что они всегда независимые, такие гордые и с ненавистью относятся к любым попыткам как-то их завоевать или ущемить их права.

Туристов всё равно они любят, потому что туристы там не пытаются их захватить.

Не завоёвывают ещё.

Да. Показательная история какая? Критяне, Домнин, ты, может, удивишься, считают, что они спасли Советский Союз во время Второй мировой войны. Знаешь, почему?

Критская операция?

Полагаю, что да. Если ты имеешь в виду высадку четырёх тысяч парашютистов…

Да. Это она. Как нам рассказывал гид, почему критяне так считают. Гитлер, когда задумывался о завоеваниях на Востоке, когда он дошёл до дела, решил завоевать Крит при помощи воздушного десанта. Выбросил туда, если не ошибаюсь, порядка четырёх тысяч немецких парашютистов. И он планировал, что ему удастся быстро захватить этот остров при помощи вот этих парашютистов.

Что вы думаете, дорогие друзья? Критяне все до единого — старики, женщины, дети и не только — взяли палки, камни, всё, что у них было, пошли в горы, где эти парашютисты высадились, и оказали им такое сопротивление, что Гитлер до конца войны больше нигде не устраивал массированных воздушных десантов.

Критяне говорят, что если бы не мы, Гитлер, говорят, вас, дорогие россияне, дорогие жители бывшего Советского Союза, мог бы высадиться. А так ему пришлось, он отборные все свои парашютные части, в общем-то, потерял у нас, на Крите.

Справедливости ради, ровно то же самое нам говорят югославы, греки на материке и ещё там кое-кто.

Да, да, да. Они тоже в некотором смысле помогли тем, что отвлекали на себя немцев и дали нам ещё немного времени подготовиться.

Да. Кроме того, отличие ещё заключается в том, что я в рамках поездки, в рамках подготовки к поездке немножко учил греческий. У меня там есть определённый набор базовых фраз, которые я говорю. И греки очень радуются, критяне очень радуются, но, я думаю, что все греки так радуются, когда с ними немножко разговариваешь на греческом. Они прямо сразу начинают себя уважать.

Радуются все. Я вот на той неделе запасался летним гардеробом, пошёл на рынок, китайцам говорю там «ни хао» и прочее, что я успел выучить. И они там меня прямо за три копейки одели и даже бесплатно подшили брюки по длине моих ног. Если бы я ещё раз сказал им, что в детстве читал сказки про то, как Шинеллы спас принцессу, то, боюсь, они бы мне бесплатно всё дали и ещё бы там в карман брюк положили пистолет для разживы, как недавно приехавшему. Все любят родной язык.

Ты уверен, что это были китайцы, а не вьетнамцы? Потому что я помню, что ты в детстве вьетнамские сказки читал.

Нет, нет, нет. Эти были китайцы.

Так вот, у греков основное приветствие, типа нашего «Здравствуйте», звучит как «ясас». Критяне его произносят как «яшаш». То есть они «с» заменяют на «ш». Примерно так же, как португальцы говорят «ш», а бразильцы говорят «с» на конце слова.

Ну как у испанцев у них фамилия Дос Сантос читается, а у португальцев — Душ Сантуш.

Сантуш, да. Во-первых, они звук меняют, а во-вторых… Или как у этих, шибболет, знаешь, что такое?

Шибболет?

Шибболет. Когда евреи с галаадитянами бились, они заставляли тех, кто переходит через реку, говорить «поток воды» — шибболет. А те не умели, потому что у них не было звука такого. Они могли сказать «сибболет», у них был другой диалект, и их поэтому сразу карачун.

Это отдельная тема для разговора, потому что так называемый шибболет применялся неоднократно в ходе истории. Даже во время Второго мирового.

Да, именно так.

Возвращаемся к критянам. Отличия есть, конечно. Особенно они видны для людей, которые некоторое время пожили на Крите и представляют вообще, как там что происходит. Я, к сожалению, не столько долго там провёл времени, как хотелось бы. Но, тем не менее, Крит очень интересный остров. Крит имеет очень богатую историю, из которой хорошо видно, почему он так плохо относится к завоевателям.

Поселения людей начали там находить… Найденные поселения людей датируются, самые ранние, примерно XXX веком до нашей эры. То есть надо понимать, что это где-то пять тысяч лет назад всё происходило. В разное время существовали разные племена, которые населяли этот остров. Самой известной на сегодняшний момент является так называемая Минойская цивилизация.

Вообще, история открытия Минойской цивилизации достаточно интересна. Я думаю, что многим говорит о чём-либо фамилия немецкого археолога-авантюриста Шлимана. Домнин, ты знаешь такого?

Да, припоминаю. Я даже ходил как-то раз на выставку его раскопанного, когда его привозили лет пятнадцать назад в музей имени Пушкина.

Да. Я думаю, что имеет смысл кратко рассказать, почему его очень не любят в Турции. В Турции его не любят по очень простой причине. В начале XX века, когда этот самый Шлиман… Шлиман — это такой, вы знаете, Индиана Джонс с отрицательным знаком. Хотя, честно говоря, я не знаю, с положительным ли знаком Индиана Джонс для некоторых людей. Например, для тех же немцев, которые в этом фильме.

Индиана Джонс хотя бы был доктор исторических наук или каких-то археологических.

Да, а Шлиман — это просто авантюрист был.

Да.

Который зарабатывал на том, что раскапывал разные интересные археологические артефакты и загонял их задорого по музеям мира. И в основном, наверное, я так думаю, по немецким музеям.

Так вот, этот самый товарищ раскопал Трою, которая многим, наверное, известна по Троянской войне. Там вот этот конь, из которого там вылезали, значит, и так далее. Троя, как бы понятно, где она находится, — она находится на территории современной Турции. Вообще, надо сказать, что греческий мир, как он был в древние времена, включал в себя и Турцию, и Италию, и ещё там много чего. В Турции на данный момент, наверное, самое большое количество греческих развалин.

Наверное, да. Это вот Анатолия, так называемая. Действительно, греки селились по побережью, потому что они, я так понимаю, были сведущи в мореходных искусствах.

Они, скажем так, талассократический народ, то есть они любят море. И больше чем на месяц пути от моря они уходить никогда не любили. Собственно, поэтому они расселились вокруг Эгейского моря и даже дальше. Собственно, Анатолия — это восточное побережье самого Эгейского моря, где Троя находилась.

Так вот, этот самый Шлиман, когда раскапывал Трою, обнаружил среди прочих артефактов таинственные, если не ошибаюсь, там были какие-то то ли печатки, то ли какие-то такие штуки, которыми оставляли оттиск — то ли на воске, то ли на глине, то ли на чём-то таком. И вот эти штуковины, которые он нашёл, они были совсем небольшие. Они не подходили, не вписывались ни в одно из открытых и известных на тот момент древних культур.

В связи с этим он предположил, что, наверное, имеет место быть то, что это артефакты какой-то цивилизации, о которой ещё неизвестно. Он стал изучать вопрос, и через несколько лет его поиски привели его на остров Крит, в окрестности города Ираклион, где, собственно, сейчас находится Кносский дворец — основной памятник минойской цивилизации.

Надо сказать, что Шлиман вообще был крайне неортодоксален в выборе места раскопок. То есть на Гиссарлыкский холм, под которым он нашёл Трою, он поехал чисто наобум. Вроде как там Гомер говорил, что где-то там, значит, там и будем копать. Так что и на Крит его привела примерно такая же идея.

Я так понимаю, что действительно тут изрядная была доля везения. Как нам имел удовольствие рассказать наш гид, этот самый Шлиман походил, побродил по местным поселениям, где горные пастухи обитали вокруг этого места, и стал расспрашивать людей, не встречали ли они где-нибудь в горах или поблизости вот такие вот штуковины. Показывал то, что он нашёл в Трое. Ему быстро сказали, что да, действительно, такие штуки тут иногда попадаются, и указали примерно на холм, где, собственно говоря, они встречаются чаще всего.

Шлиман туда прибыл, быстро понял, что там что-то есть, но, поскольку Крит на тот момент принадлежал Турции, ему не удалось получить разрешение на раскопку этого холма. По какой причине? Турки, помня, как он обошёлся с ними в Трое…

И как он обошёлся с сокровищами, которые он оттуда повёз чуть ли не…

Да. Они загнули такую цену за возможность копать, что Шлиман был вынужден просто-напросто отказаться.

Начнём с того, что, когда он раскапывал Трою, он раскапывал многослойный курган, в котором было как минимум три города, а может и больше, я не знаю. Он прокопался через два, попал не в ту Трою, в какую хотел, а в ту, которая была задолго до неё, по дороге сломал и уничтожил много ценных артефактов. В общем, археолог из него был ого-го.

На самом деле уничтожением артефактов славились и британцы, в том числе археолог Эванс, который, собственно, копал Минойский дворец, и некоторые другие товарищи. Надо вообще понимать, что археология тогда как наука ещё практически не существовала. Она заключалась скорее в таком полухобби-полубизнесе. Когда тот же Эванс, например, вывез какие-то из Египта ещё столпы или стелы, я уж не помню, сплавил их там по реке и увёз, по частям распилив. И вообще тогда ко всему относились не очень хорошо.

Можно пойти в Британский музей и посмотреть, что там основная часть древней экспозиции — это награбленная в том же Египте, на Ближнем Востоке и в Африке часть. И до сих пор Египет какие-то претензии к нему выдвигает за это.

Да, да, да, так и есть.

Так вот, собственно говоря, Шлиману турки отказали. Но отказали они ему по-хитрому. Они запросили за возможность раскапывать Кносский дворец, как потом его назвали, такую баснословную сумму денег, что Шлиману ничего не оставалось, кроме как отказаться.

Потом каким-то образом, я, честно говоря, не очень знаю всех деталей, каким именно образом, данную находку примерно… Некоторые источники утверждают, что примерно тем же самым путём это самое место нашёл британский археолог Эванс. В других источниках я видел упоминание о том, что Эвансу об этом сам Шлиман рассказал. Но я, честно говоря, не знаю, зачем Шлиману было бы рассказывать об этом Эвансу.

Может быть, за чашечкой…

Вина.

Да, за чашечкой вискаря или где-нибудь ещё при таких обстоятельствах. Суть в том, что британский археолог Артур Эванс занимался раскопками на месте обнаруженного ранее Шлиманом поселения древней цивилизации, которое впоследствии было названо Кносским дворцом.

Кносский дворец находится в непосредственной близости от современного города Ираклион и является основной достопримечательностью острова Крит. Я думаю, что, может быть, про него мы поговорим чуть позже, а может быть, мы про него поговорим прямо сейчас. Как получится.

Дело в том, что мне хотелось рассказать про историю острова, а Минойская цивилизация, которая, собственно, и создала этот самый Кносский дворец, построила его, является одной из первых, о которой мы знаем. И которую в школе, кстати, тоже изучают в самом начале пятого класса.

Да.

Может быть, в учебниках истории вы видели фреску: какие-нибудь боксирующие мальчики. Или такие, знаете, через быка скачущие товарищи.

Вот-вот-вот-вот. Именно так. Про быка сейчас тоже поговорим.

Собственно, Кносский дворец — это древний минойский этакий город. Я так понимаю, что минойцы, собственно говоря, строили свои города как раз вот таким образом. Это был монументальный архитектурный комплекс, очень большой. В высоту в некоторых местах он был до пяти этажей. И, соответственно, возникали вопросы, как там освещать нижние этажи, как там вентиляцию устраивать. Минойцы эти вопросы все решили.

Надо вообще сказать, что в честь этих решений весь этот этап цивилизации называется дворцовым, поскольку жизнь концентрировалась вокруг таких городов-дворцов.

Да, да. Для справки: в Кносском дворце насчитывалось, по разным оценкам, порядка 1800 комнат. То есть помещений. Они были разного размера, но тем не менее.

Минойцы, как ни странно, были очень технологически развитой цивилизацией. Но не в том плане, что у них там были автомобили, световые мечи и так далее. Уже хорошо то, что у них хотя бы были нормальные города. Потому что, я напоминаю, это бронзовый век. В Греции материковой ещё там дикие пастухи, никаких статуй, никаких парфенонов никто не строит, гоплитов там никто не нанимает, на триерах не гребёт. Это ещё такой совершенно первобытный период. Это примерно было 2000 лет до нашей эры, плюс-минус несколько веков. Давно. Расцвет Минойской цивилизации.

Так вот, если вы поедете на Крит, обязательно сходите в Кносский дворец, возьмите экскурсию, поглядите, что там вообще сохранилось.

Это в Ираклионе же, да?

Да, это всё в Ираклионе. Там очень удобно: прилетает самолёт прямо сразу в Ираклион. Там очень много отелей всяких поблизости, можно взять экскурсию.

Я почему-то, когда сказал «прилетает самолёт прямо», подумал, что он прямо во дворец летает.

Прямо во дворец — не совсем. Но, например, круизные лайнеры, которые останавливаются в порту Ираклиона, они находятся… Они чуть ли не видны из этого самого Кносского дворца. Дело в том, что он просто не очень далеко находится от моря. А во времена минойцев он с морем соединялся при помощи реки, которая проходила рядом. И, в общем-то, в эту реку заходили корабли. Дворец ещё являлся портом, плюс ко всему. Но, однако, он находился на одном берегу реки, а порт был на другом берегу. И все корабли должны были причаливать на другом берегу, чтобы исключить возможность неожиданной высадки вражеского войска.

Так вот, собственно, эти самые минойцы являются авторами многих, скажем так, впоследствии забытых технологий. Как-то: они первыми из всех известных нам цивилизаций создали централизованный водопровод. Они обжигали очень качественные трубы длиной до полутора метров, которые имели форму усечённого конуса. То есть диаметр одного края трубы был меньше диаметра другого края трубы. И он так входил в него, как когда складывают воронки для вина.

Вот-вот-вот-вот-вот.

Благодаря этому, как ни странно, в трубе поддерживалось постоянное давление воды и не оседали никакие осадки. То есть их трубы, когда были обнаружены, не несли следов каких-то там минеральных отложений. То есть там соли не оседали, условно говоря, из воды.

Рядом со дворцом находилась — она и до сих пор находится там — гора, к сожалению, не помню её название, но я говорю условно «рядом». На самом деле она там, мне кажется, в километре, может быть, в полутора находится.

Мне кажется, полтора километра — это рядом. Я на днях встретил двух среднеазиатов, которые меня спросили, где тут университет имени РУДН. Пришлось везти их два километра до РУДН.

Имени РУДН.

Да.

На этой горе находился источник воды. Я так понимаю, что там была какая-то горная река, минойцы брали оттуда воду. И вот эти полтора километра, вот этими полутораметровыми трубами, у них был водопровод, и они в город доставляли воду.

Причём почему так важно, что это были трубы из обожжённой керамики? Например, в римских городах водопровод зачастую делался из свинцовых труб. Потому что, во-первых, свинец легко отливать, во-вторых, дёшево, а в результате — круги под глазами и прочие симптомы свинцового отравления.

Да.

Обожжённая керамика лишена этих недостатков. Однако надо понимать, что, чтобы сделать трубу длиной полтора метра из обожжённой керамики, надо очень постараться. Как они это делали, я вообще себе не представляю.

Проще говоря, обычный гончарный круг, которым можно управлять в одиночку, для этого не годится определённо.

Да, да, да. Кстати, гончарную мастерскую я тоже посетил во время поездки. Отдельно скажу, небольшая ремарка: там рассказывать особо нечего. Это, конечно, удивительно. Мастер берёт кусок глины, шмякает его со всего размаха в центр этого круга, и буквально через долю секунды у него уже в руках чашка какая-нибудь, или ваза, или ещё что-то такое.

Трубами дело не ограничивалось. Домнин, можешь ли ты себе представить, что четыре тысячи лет назад в городе у этих людей была централизованная канализация, и в туалетах, друзья, на унитазах стояли сливные бачки с водой? Вы себе это представляете?

Я себе вообще этого не представляю. Интересно.

То есть они смывали свои отходы жизнедеятельности из унитаза водой.

А куда это отводилось? В море?

Всё это отводилось в эту самую реку, а по реке в море благополучно утекало. То есть у них была централизованная канализация, по большому счёту, в этом городе. В Европе, я напомню, такое появилось когда? В веке, наверное, в XVII, да, в некоторых городах.

Это даже не в некоторых городах, это скорее в некоторых домах. Дело всё в чём? Потому что в Европе до идеи смывного бачка долго не доходили. Для чего вообще нужна эта затея со смывным бачком? Не только смывать, а чтобы ещё в унитазе постоянно был определённый уровень воды. Это нужно, чтобы зловоние из труб, изолированное водой, не проникало в жильё. До этой идеи как раз не додумывались, по этой причине не могли нормально ввести канализацию.

Первые унитазы делались из меди, и я не очень понимаю, как на них было сидеть, потому что края были довольно тонкие и острые, судя по тому, что я видел. И их тестировали всякие епископы лично.

Я думал, преступники их тестировали, которых приговорили к смертной казни.

Нет, епископы, видимо, считали, что это изобретение им очень полезно. А у минойцев, я вижу, были не промах.

Да, у минойцев были не промах. Ещё и потому, что здания, которые они строили, я уже упоминал, были до пяти этажей в высоту. Так вот, прежде всего эти самые здания они строили по особой технологии, которая предусматривала защиту здания от разрушения при возникновении землетрясения.

Дело в том, что минойцы, если мне не изменяет память, поклонялись Посейдону.

Это логично для островной нации.

Да, во-первых, это островная нация, во-вторых, они считали его богом, который отвечал за землетрясения. И там приносили ему в жертву всякий мёд, благовония поджигали, различные масла, дары ему какие-то приносили.

Кстати говоря, ещё один момент. Известен лишь один достоверно подтверждённый факт, когда минойцы приносили своим богам человеческое жертвоприношение. В XIX или в начале XX века, глубоко в горах, неподалёку от Кносского дворца, при исходе землетрясения, как я понимаю, был обнаружен храм. Я, к сожалению, не помню, кому он был посвящён. И в этом храме, при входе в него, был обнаружен скелет женщины, которую раздавило каменной плитой. Видимо, она пыталась спастись во время землетрясения из этого храма, который находился в пещере в горе, и её завалило.

А внутри была обнаружена камера, в которой находился мужчина, жрец. Это были, понятно, скелеты. А на алтаре лежал скелет юноши, который был убит при помощи там…

Ножа.

Даже не ножа, а такого здорового ножа, скажем так, почти меча. Ритуального такого кинжала.

Серповидный меч — это как раз египетский, этот как его… хопеш, как они его называли. Он к грекам перешёл под названием копис и представлял собой такой изогнутый, вроде современного кукри, чуть поплавнее. Ну и дальше у греков мечи были скорее большими ножами. Можно вспомнить махайру, которая чисто как современная мачете. И позже коротенькие мечи, которыми пользовались гоплиты, если теряли копьё. Так что у греков длинный меч был не в почёте. Они все пользовались большими ножами скорее.

Ну и потом всё-таки длинный меч нужен для того, чтобы рубить доспех человека.

И рубить с коня.

Да, и рубить с коня. Ни того, ни другого у греков не было.

Да, абсолютно верно. Я немножко отвлёкся. Человеческое жертвоприношение было очень редким явлением, повторюсь. Другие народы, кстати говоря, этим не брезговали совершенно.

Так вот, собственно, здания, которые строили минойцы, являлись очень сейсмоустойчивыми, как я уже сказал. Дело в том, что это достигалось при помощи вставок здоровых таких балок из кипариса, если не ошибаюсь. Проводились исследования немецкими учёными на сейсмоустойчивость зданий, построенных по минойской технологии. И, если не ошибаюсь, было установлено, что здания, построенные по минойской технологии при помощи кипариса, выдерживали землетрясение до девяти баллов включительно.

То обстоятельство, что Кносский дворец был обнаружен в разрушенном состоянии, говорит о том, что землетрясение, которое его разрушило, было силой от 10 до 12 баллов. Что интересно, в этом дворце не найдено было ни одного трупа.

Да.

То есть из него успели, видимо, убежать, потому что рушился он долго.

Видимо, да. Дело в том, что, скорее всего, землетрясение происходило в течение определённого времени, а особенность вот этих кипарисовых балок и вообще зданий, построенных при помощи этой технологии строительства, заключается в том, что при толчках небольшой величины конструкция не обрушается, а просто деформируется. И как бы можно из этого здания выйти, условно говоря, если произошли какие-то подземные толчки, и в него уже не возвращаться. Скорее всего, это и произошло. Сейчас немножко тоже об этом поговорим чуть позже.

Кроме того, представьте себе пятиэтажный дом, которому пристроены слева, справа, сзади, спереди ещё по такому же пятиэтажному дому. Окон нет. Как его освещать? Минойцы решали эту проблему очень просто. Они строили световые колодцы. Это такие были выпирающие вверх небольшие пристроечки, которые имели либо застеклённый верх, либо… из бычьего пузыря… Я, честно говоря, сомневаюсь, что у них было стекло на тот момент времени. Но, чем чёрт не шутит, может быть, и было. Может быть, слюда была какая-то, такая прозрачная.

Так вот, они строили так называемые световые колодцы. При помощи этой небольшой постройки с окнами свет попадал внутрь здания, а далее распределялся при помощи системы медных зеркал по помещениям, которые окон не имели. Благодаря этому они имели возможность освещать внутренние помещения своего дворца.

Вы спросите: а почему бы, собственно, у них там было оливковое масло, они выращивали оливы, почему бы не жечь оливковое масло внутри дворца, чтобы освещать всё это дело факелами или ещё чем-то? Думаю, почему нельзя так сделать? Оливковое масло почему жечь нельзя? Почему вообще ничего жечь нельзя в закрытом помещении?

Потому что будет копоть, всё почернеет, как не знаю что, и будет угарный газ, и все кашляют.

Именно так. Вот, собственно, поэтому они этого и не делали. Чтобы не задохнуться и не помереть от какой-то дряни. Давайте на минутку задумаемся. Если сегодня вдруг у нас отключат электричество, пропадёт газ, нефть перестанет течь по трубопроводу, что произойдёт?

Коллапс.

Коллапс произойдёт. Всё, конец. А для минойцев — они вообще ничего не заметили бы, если бы это случилось. То есть это была очень самодостаточная и такая технологически продвинутая цивилизация.

А по поводу того, в каком состоянии был обнаружен Кносский дворец. Дело в том, что мы знаем практически наверняка, что в определённый момент своей истории минойцы столкнулись с тем, что их дворец был… Их вообще здания, их цивилизация… Почему она исчезла? Доподлинно неизвестно, почему конкретно они куда-то делись. Есть теории.

Ну давай, говори потом про теории.

Так вот, дворец, который Кносский, был разрушен два раза. Первый раз он был восстановлен, второй раз его, видимо, решили не восстанавливать, а просто покинуть. Кто мог разрушить такой дворец? Здесь всё очень просто. В 120 примерно километрах к северу от Крита находится остров Санторин, про который, может быть, мы сегодня тоже успеем поговорить. Это остров, который возник в результате извержения подводного вулкана. Это вулканический остров.

И примерно в 1600 году до нашей эры, грубо говоря, в XV–XVI веке до нашей эры, произошло огромной силы извержение вулкана на острове Санторини, в результате которого образовалось, во-первых, цунами высотой, по некоторым данным, от двадцати до двухсот метров. А кроме того, произошло землетрясение огромной силы, которое, собственно говоря, разрушило этот дворец в первый раз.

Минойцы нашли в себе силы дворец восстановить. И ещё примерно сто — сто пятьдесят — двести лет после извержения вулкана Минойская цивилизация процветала. Потом произошло ещё одно извержение, насколько нам это известно, после которого дворец был окончательно разрушен, и минойцы куда-то загадочным образом пропали. Куда они, Домнин, могли пропасть?

Ну куда они могли пропасть? Они частично остались, а в основном были замещены понаехавшими ахейцами.

Да, да, примерно так всё и было. Дело в том, что доподлинно, к сожалению, неизвестно, откуда они появились на Крите и куда они делись. Говорят, что откуда-то с юго-востока, но это всё, опять же, теория, что они откуда-то из палестинского региона пришли.

Да, существует множество теорий самого разного характера по поводу того, откуда они появились. Я видел теории того, что они пришли откуда-то с северного побережья Африки, из района Палестины. Есть даже теории, которые утверждают, что они пришли примерно откуда-то из района современной Армении. В пользу этой гипотезы приводится тот факт, что на известном изображении минойских женщин, про которые, кстати, тоже, может быть, мы сейчас поговорим отдельно, они очень похожи на армянок, скажем так. То есть у них характерный такой профиль, нос такой типичный для жителей Армении.

Как бы это ничего не доказывает. Надо понимать, что имеется в виду Армения не только современная, а то, что тогда называлось Арменией, — это такие на территории государства Урарту довольно значительные земли.

Да, да. Малая Армения и всё остальное. Это, в общем, большой такой регион.

По поводу того, куда они делись. Скорее всего, после второго извержения вулкана на Санторине, после второго землетрясения и после разрушения дворцов, минойцы приняли решение по большей части сняться с насиженных мест и отправиться куда-то в новые земли. По некоторым данным, они собрали всех, кто мог перемещаться, то есть оставили стариков, каких-то больных, всех тех, кто пожелал остаться. Они остались на Крите. Основная масса минойцев села на корабли, которых у них было очень много, у них был очень мощный флот — сейчас про это тоже пару слов скажу, — и отправились то ли на север Египта, то ли куда-то в район Палестины. И следы их теряются в районе Палестины.

По некоторым данным, которые, понятно, что сложно проверить и сложно опровергнуть, этот народ, минойцы, был известен древним евреям как филистимляне, если не ошибаюсь. А слово «палестинцы» и вообще «Палестина» на современном арабском языке звучит как «Филастын».

Да-да-да, якобы они осели где-то в районе Палестины.

Я отвлекусь от теории, но скажу следующее. Эта мысль про некоторое культурное родство между Ближним Востоком, конкретно Палестиной, и критской цивилизацией ещё имеет то подтверждение, что Минотавр, видите ли, вероятно, заимствован как образ, я имею в виду как образ внешний, не как сама мысль о Минотавре, а как образ, скорее всего, из Финикии. Дело в том, что финикийцы поклонялись главным образом Молоху, а Молох в том числе изображался с бычьей головой и в том числе требовал человеческих жертв.

Бычья голова о чём нам говорит, Ауралиен? И вообще, бычьи атрибуты у многих богов по всему миру есть.

Я так понимаю, это символ какого-то такого могущества?

Да, плодородие, бык-производитель, плодовитость, сила. Почему современный образ дьявола должен быть с рогами и с хвостом, как у коровы, и с копытами? Потому что до христианской эры такой вид имел бог плодородия в Европе. Он был переделан под дьявола. Но это характерный ещё с ветхозаветных времён момент, когда боги чужих народов становятся дьяволами. Мы об этом как-нибудь поговорим, когда будем делать выпуск про демонов и дьяволов.

Главное, чтобы нас не забанила какая-нибудь церковь.

Как с этими, как с D&D, когда им пришлось дьяволов и демонов переделать в баатезу и танар’ри, чтобы от них наконец отстали разные психопаты.

Да.

В общем-то, я рассказал примерно, кто такие минойцы. Ещё несколько штрихов про них хочу добавить. Я уже упоминал, что у минойцев был мощный флот. Это была морская держава. И это был единственный народ, которых египтяне, которые не отличались толерантностью к другим национальностям, древние египтяне имеются в виду, считали своими братьями.

Так вот, древние египтяне, если вы не в курсе, делили соседние национальности на две категории. Категория первая — это те, кто…

Те, кто с пушками, и те, кто копают. Извините, вырвалось.

Примерно так, да. Первая категория — это те, кто может жить под солнцем и служить египетскому народу. А вторая категория — это те, кто не может жить под солнцем и служить египетскому народу, а следовательно, должны быть уничтожены. Так вот, минойцы были единственным народом, которых египтяне считали своими братьями.

При этом что интересно: египтяне — мы благодаря им знаем, что, скорее всего, централизованной власти критская цивилизация не имела. Почему мы так знаем? Дело в том, что египтяне, помешанные на дурацких титулах своих фараонов, и другие нации, которые считались ими равными по силе, такими как Крит, тоже очень щепетильно так именовали, их правителей. Но вместо того, чтобы сказать, что это народ такого-то властелина, они просто говорили, что это народ кефтиу. И всё. То есть, вероятно, хотя жизнь у них концентрировалась вокруг дворцов и, несмотря на то что Кносский дворец, скорее всего, был политическим центром всего острова, единого правителя со времён легендарного Миноса они, наверное, не знали.

По-видимому, так. Тем более что нам про это действительно ничего не известно. И мы ещё можем вспомнить, какие мы знаем талассократические государства.

Талассократические государства?

Греция как союз полисов, Венеция, Генуя, Пиза. И все эти государства отличались тем, что никакого короля или императора, или хотя бы более или менее значимой линейки лидеров у них не было. Это такие государства торгово-ремесленно-общинно-республиканские. Так что ничего удивительного.

Вот ты сказал «общинно-республиканские», я вспомнил, что надо сказать ещё одну небольшую ремарку. Как нам рассказывал наш гид, когда мы были в Кносском дворце, гиды западные не очень любят распространяться об одном обстоятельстве, которое было характерно для минойского общества. Дело в том, что минойцы жили при коммунизме. Примерно так, как мы его понимаем сейчас.

Что имеется в виду? Дело в том, что дворец являлся центром не только политическим и административным, он ещё и являлся экономическим центром. Всё произведённое в округе, продукты питания и так далее, свозились во дворец централизованно после завершения, так сказать, сбора урожая и раздавались централизованно всем жителям дворца и окрестностей.

Это вообще… Наш Советский Союз покоряет весь мир, как огромный медведь… Извините, вырвалось.

Да, да. И вот, кстати говоря, покоряет. Во многом поэтому Минойская цивилизация распространилась на другие острова Средиземного моря и другие территории. Мы, правда, я вот доподлинно не знаю, где ещё… кто ещё признавал власть царя Миноса. Но таких территорий было очень много, по словам нашего гида. И во многом это объяснялось именно тем, что у них существовал такой вот строй. Такой коммунистический.

Мы не будем, в общем-то, удивляться, поскольку централизованное планирование часто бывает гораздо эффективнее, чем бестолковые попытки ждать, пока там невидимая рука рынка сперва уморит полстраны, а потом другая половина приспособится как-то. Это не наш метод, так сказать.

Раз вспомнили старика Миноса. Про Минотавра хочу поговорить.

Нет, я хочу сперва про самого Миноса. Минотавр подождёт.

Я не очень знаю, что ты хочешь сказать про старика Миноса.

Я хочу ещё пару слов сказать вообще про то, как они там жили. Дело в том, что в минойском обществе было что-то вроде матриархата. Не совсем матриархат, но об этом идут споры среди учёных, археологов и всяких антропологов и так далее. Тем не менее, женщины занимали в этом обществе, если не сказать привилегированное, то по крайней мере равное положение с мужчинами. Об этом говорят многие обстоятельства. И то, как женщины изображались на картинах. Кстати, ты знаешь, как женщины минойские изображались на картинах в отличие от мужчин?

Дело в том, что у них много было всяких… Вообще талантливые были ребята. Рисовали людей на стенах. Граффити у них такое было.

Не граффити. Они дворец так украшали. Много было фресок. В Кносском дворце восстановлены некоторые фрески. Вообще, на самом деле, друзья, всё, что вы увидите в Кносском дворце, если вы окажетесь внутри, — это практически всё новодел. Это восстановлено было британцами. И частично — просто какие-то кусочки. Там некоторые колонны они восстановили. При этом говорят, что, скажем так, многое из того, что они восстановили, они придумали сами.

Да, есть такое дело. Они не восстановили, а достроили. Но, тем не менее, фрески, которые там восстановлены, они примерно выглядели действительно так, как там изображены. Если вы видели вот этих самых боксирующих мальчиков, которые на Санторини, кстати, были обнаружены, это тоже минойская цивилизация. Такие темнокожие, рахитичные, пробивают друг другу в щи. Популярная картинка. Потом там рыбак ещё есть, фреска известная. Они просто так и называются.

Так вот, если обратить на них внимание, они все изображены немножко по-египетски. Они все изображены в профиль. То есть традиция египетских изображений… Я напомню: голова должна быть в профиль, глаз должен смотреть чётко на зрителя, при этом торс должен быть повёрнут лицом к зрителю, а ноги, наоборот, повёрнуты в сторону, куда глядит лицо. При этом обязательно мужик должен быть темнокожим, а женщина — белокожей. Это такая египетская…

Это ещё один кирпич в фундамент теории о связи между ближневосточной цивилизацией, включая египетскую, и критской.

Да, именно так. Женщины действительно изображались белокожими, и небезосновательно. По данным того же самого Платона, древнегреческого философа и вообще уважаемого человека…

Историк из него был, честно говоря, аховый. Философ — да.

Да, философ. В общем, по данным Платона, высокопоставленные женщины специально принимали какие-то там отбеливающие ванны, чтобы выглядеть белокожими. А мужчины — да, загорелые, должны работать.

Вообще, что касается загорелости, тут такая интересная гримаса истории. В разные периоды и в разных местах были в моде либо загорелые люди, либо, наоборот, белокожие люди. Мы все знаем с вами выражение «голубая кровь», типа дворяне там, всё такое. Голубая кровь — это ещё из Испании, до того как они завоевали обратно оккупированные арабами и маврами земли. Потому что потомки вестготов, жившие на севере современной Испании, были действительно достаточно белокожими. И у них вены на руках, на шеях выглядели голубыми, как у нас у всех.

И поэтому по контрасту со своими южными соседями, приехавшими из Северной Африки, берберами, которые весьма темнокожие, не как негры, но всё равно, они говорили, что у них голубая кровь, видите, вены видно, а у вас не голубая, вы быдло. У них была такая модность.

С другой стороны, в северных странах достаточно рано стала модной загорелая кожа. Когда это стало? Когда трудовая активность переместилась с полей в закрытые пространства, на заводы, а позже в офисы. То есть изначально было как? Быдло горбатится в поле, поэтому оно загорелое и темнокожее. А приличные люди сидят в замке, и поэтому они бледные.

Ну да.

Потом стало наоборот. Быдло сидит на заводе или в офисе, а нормальные люди поехали куда-нибудь…

Играть в гольф.

Да, и загорают. И поэтому бледный, наоборот, знает, что ты тупой офисный планктон, который не может поехать в Египет и загореть там.

У некоторых в Средней Азии до сих пор, в 80-е ещё годы, когда граждане из РСФСР приезжали в Среднюю Азию и начинали там загорать, их коллеги местные говорили им: ты что делаешь? Ты же будешь чёрный, ты что, дурак?

Да, и одевали их в халаты.

Ну да. И давали им кирпичей, потому что у них там солнце-то везде, и поэтому наоборот: кто слишком чёрный, значит, тот на улице метёт улицу. У всех культурная традиция разная.

Культурная традиция минойцев, кстати говоря, предполагала, что… Ты знаешь, Домнин, что минойцы за супружескую измену наказывали только мужчин?

Я слыхал об этом, но я не знаю почему.

Ну потому что у них был матриархат. Караул сексизма. Вот так вот. Мы достоверно не знаем, как именно их наказывали, но, по слухам, наказывали таким образом, что второй раз уже было неповадно ходить налево.

Что-то я не хочу знать, как наказывали в таком случае.

Тем не менее. А какие у них были развлечения? Как ты думаешь, как они развлекались у себя?

Я подозреваю, что у них была церемония с играми с быком, что-то типа предков современной корриды.

Да, именно так. Но, однако, в отличие от современной корриды в Испании, где бык в итоге убивается, я напомню…

Изредка бывает так, что он не убивается, но, честно говоря, шансы у быка фиговые.

Да, шансы у быка фиговые. У быка нормальные шансы кого-нибудь забодать перед этим, но, к сожалению, его, скорее всего, всё равно съедят.

Если бык забодал, то ему всё, ему кирдык вне зависимости от исполнения. Вот если бык никого не забодал, но каким-то образом все облажались и не сумели его зарезать, тогда ему есть шанс уйти на пенсию. С точки зрения быка ему нужно быть таким хитрым и вертлявым, как дьявол.

Да, с точки зрения быка ему нужно действительно стрейфиться и крутиться, как дьявол, чтобы как-нибудь дожить до конца. И тогда зрители заорут: оставьте его в живых. Тогда его мало того, что отправят на пенсию, так ему ещё и… Он будет производителем, то есть ему ещё и тёлок подгонят в прямом смысле. И его больше никогда ни на какую корриду не позовут. Но вот если он кого-то там замочил, то, боюсь, всё ему. Быть ему котлетой.

Причём котлетой не просто, а котлетой, которую — для бедных. Есть у них там в Испании бомжи, которые кормятся вокруг стадионов. Потому что быка зарезанного дают им.

Да. У минойцев всё было не так кровожадно. Они как делали? Они шли в лес, где пасся бык, ловили этого быка, приводили его на свой стадион или где там они устраивали эти соревнования, а дальше начинали проделывать с ним всякие акробатические трюки. То есть у них была задача не убить быка.

А не убиться самим.

Не убиться самим, да, в результате своих трюков этих. На известной картине, где изображены три минойца… Я сейчас попробую скинуть в группу. Две женщины, если не ошибаюсь, и мужчина, который как раз через быка перепрыгивает. Кстати говоря, интересный момент: на картине изображены две женщины. Это говорит о том, что женщины тоже участвовали в этих соревнованиях.

Там определённо женщины. Я нашёл, сейчас выложу.

Суть какая. Вот в британском известном BBC-шном фильме, который посвящён извержению вулкана на Санторине, там изображено это событие следующим образом. Значит, бегут два чувака на быка, дразнят его, он бежит, соответственно, между собой тащит какую-то там то ли тряпку, то ли что. То ли какие-то у них такие флажки были, то ли простыни. В общем, факт тот, что они бегут на него прямо. Он бежит на то, чем они его дразнят. Они разбегаются в стороны, а за ними бежит товарищ, который через этого быка будет прыгать. И он, значит, прыгает, через этого быка перелетает, приземляется, и всё прекрасно.

У минойцев на картине всё-таки немножко по-другому. Я так понял, что они, в общем-то, подвисали у этого быка на рогах. То есть, я так понимаю, что быки были с рогами огромными.

Да. Это даже сейчас есть такие. Я, когда рассказывал про Дикий Запад, упоминал техасских лонгхорнов. Так вот, у них рога ого-го. Можно подтягиваться.

Ну да. Видимо, были такие же у них самые быки. А дальше они через этого быка перепрыгивали и опирались у него, видимо, на круп и спрыгивали назад. Вот эта картина, она, в принципе, исчерпывающе показывает, как они через этого быка скакали.

После соревнований всё это заканчивалось, как я уже говорил, не смертью быка, а тем, что бык в конечном итоге уставал бегать за этими минойцами резвыми. И в конечном счёте бык останавливался, его отводили в стойло, чистили, и дальше он жил во дворце, и ему подгоняли тёлок. Примерно по той же самой схеме, как у счастливого быка из корриды. Так что вот так вот, они вот такие были ребята интересные. И, вероятно, даже не вероятно, а определённо, всё это легло в основу грядущего мифа о Минотавре.

Да. Миф о Минотавре. Давайте поговорим о Минотавре. Бытует мнение, что Кносский дворец является местом, где находился знаменитый лабиринт, в котором афинский царевич Тесей при помощи нити, данной ему…

На самом деле, при помощи физической силы или дубины, смотря по некоторым фрескам. А нить ему потом уже, когда он вышел оттуда… Давай сначала начнём. Началось всё с того, что критский легендарный правитель Минос, он же Миной в некоторых вариантах, своего сына потерял. Потерял он из-за афинян. Это всё афинский миф чисто, то есть не спартанский какой-нибудь, а афинский. Потерял, по разным версиям, либо они его просто зарезали, либо он его отправил туда студентом, а они его не уберегли. Суть в том, что он отправил его в Афины, а в Афинах он загнулся. За такие дела на Афины был наложен штраф.

Надо понимать, почему, собственно, на Афины был наложен штраф, потому что кто такие были Афины и кто был такой царь Минос? Такая была-то дикая деревня с дубинами, с набедренными повязками. Никаких там гоплитов не было и Парфенонов тоже.

И нужно было отправлять заложников, вероятно, с разной степенью частоты. По некоторым данным раз в год, по некоторым данным раз в пять или раз в семь лет. Дело в том, что это всё базируется на Гомере, а Гомер очень философски подходил к этим вещам. Он говорил, что раз в девять лет, а на самом деле это было считать как восемь лет. Потому что как-то они там считали времена. Например, Олимпиада должна была быть теоретически каждые пять лет, но на самом деле была каждые четыре года. Это у греков тогда был какой-то странный взгляд на даты.

И к этому мифу приплетается другой миф о том, что жена Миноса либо из-за измен самого Миноса, либо, по другим версиям, из-за того, что Минос зажилил быка у Посейдона и не принёс его ему в жертву, решила разнообразить свою половую жизнь. Потому что ей за это, в общем-то, ничего бы не было, как мы уже знаем. Женщин не наказывали за супружеские измены. Кстати, вот ещё одно мифологическое подтверждение той же идеи. И она решила от мужа слегка сбегать налево к племенному быку.

А чтобы бык не смущался, потому что ему уже нельзя дать статью в Википедии про половую жизнь взрослого быка, был сделан такой макет коровы, в который она забиралась, и, в общем, бык её пользовал.

Ты понимаешь, что из-за твоей истории мы теперь должны будем в iTunes пометить этот подкаст как 18+?

Мне, знаешь, кажется, что дети из воскресной школы нас и так не слушали до этого. Придётся нам сильно пометить. Я всё виню Миноса, который не мог устроить семейную жизнь нормально.

Кончилось всё это сожительство тем, что родился на свет Минотавр. Обращаю ваше внимание, что канонический Минотавр имел тело человека. А от быка у него как раз была только голова и хвост. Ноги у него были совершенно нормальные, человечьи. Всё остальное тоже было человечье.

Ты так это говоришь, как будто у тебя уже с кем-то был диспут на тему того, какие у него были ноги: человечьи или копыта.

Нет, я просто видел, наверное, раз тридцать в играх Минотавра неправильно.

В общем, Минотавр этот поначалу был, наверное, очень милым. И, в отличие от нормальных детей, никаких проблем при переходе на разбавленное коровье молоко у него не было, как обычно в возрасте полугода дают. Проблема в том, что, когда он вырос, он стал буянист, кровожаден и необуздан. И поэтому он был заточен в лабиринт, построенный не кем-то там, а знаменитым инженером и изобретателем Дедалом.

Да.

Ты закончил?

Нет, ещё. Проблема в том, что этот Минотавр, вопреки всякой логике, вместо того чтобы мирно пастись или хотя бы кушать хлеб, политый оливковым маслом…

Жрал людей, хочется сказать?

Вместо этого, да, он почему-то желал жрать людей. Я при этом не понимаю, во-первых, зачем, а во-вторых, как. Поскольку у него зубы не предназначены для того, чтобы жевать мясо. Вообще, у него клыков даже нет никаких. Пришлось его сунуть в лабиринт и туда периодически пинками загонять присланных из Афин граждан.

Я думаю, что все знают продолжение про то, как с одной партией приехал специальный агент Тесей. И, в общем, в результате всё это закончилось тем, что Эгейское море называется Эгейским. Если интересно, сейчас попозже расскажем эти мифы. Но я думаю, что там на самом деле группа вот этих всяких мифов, которые все сведены в один.

Да, все сведены в один. И они все про вот эту самую историю. Про Икара, Дедала — ответвления. Как там Ариадна за ними… В общем, короче говоря.

Я вот что хотел сказать. Пока ты всё это рассказывал, я подумал вот о чём. Как всё-таки интересно: разные версии этих мифов, как реальная история становится мифом, как она искажается и как она становится мифом. Это очень интересный процесс. Ты рассказал историю с мифологической точки зрения, причём мне известна какая-то немножко более другая. Я какой-то, видимо, более другой миф читал, там детали отличались. Но суть не в этом. Суть в том, что интересно всё-таки, что же было на самом деле, где находился этот лабиринт и как вообще на Крите оказался лабиринт.

Вот у нас был очень хороший гид, который рассказывал всякие граничащие с теорией заговора вещи интересные. Давайте я поделюсь. Дело в том, что благодаря связям минойцев с египтянами они заимствовали у египтян — видимо, там было взаимное влияние культур — какие-то религиозные обряды, которые египтяне проводили особым образом.

Дело в том, что лабиринт, о котором, скорее всего, идёт речь в этом мифе, был создан по образу и подобию египетского лабиринта, который находился где-то в Египте, как ни странно, где-то в пустыне. Египтяне этот лабиринт использовали как религиозный комплекс. Они проводили какие-то религиозные обряды в своём лабиринте.

Минойцы, глядя на египтян, выстроили уменьшенную в десять раз копию лабиринта где-то неподалёку, по-видимому, от Кносского дворца, но не в самом дворце. И у них тоже поначалу этот лабиринт использовался как место проведения религиозных каких-то мероприятий. Со временем религиозность оттуда ушла, и это место стало местом спортивных соревнований.

На этом нужно остановиться поподробнее. По некоторым данным у царя Миноса был отставной военачальник, которого звали Тавр. Тавр, который служит царю Миносу, — Минотавр, скажем так. Понятно, что он там назывался как-то более по-другому.

Я просто подскажу: Тавр — это бык. Минотавр буквально — бык Миноса. Так что да, действительно так могло быть.

Да. Но военачальник был суровый. И этому отставному военачальнику царь Минос поручил содержать тюрьму, управлять тюрьмой для преступников. И чтобы преступники не скучали, Тавр устроил такую забаву. Он проводил в лабиринте какие-то спортивные игры, и кто в результате этих спортивных игр побеждал…

Тот получал лишнюю плошку баланды.

Тот получал возможность из тюрьмы выйти и отправиться служить в дом какому-либо минойскому гражданину. Ну вот это из того, как я эту историю слышал.

Дальше миф по поводу того, что у царя Миноса действительно в Афинах погиб сын. И действительно афиняне платили дань людьми царю Миносу за это. Видимо, так всё и было. Потому что в каких-то там исторических документах было обнаружено — ну, как исторических, я не знаю, насколько они были исторические, но, по крайней мере, это трактуется следующим образом, — что афинский царевич Тесей, сын афинского царя Эгея, в определённый момент времени отправился вместе с этими семью юношами и семью девушками, которых отправляли царю Миносу в качестве дани. Он отправился в этот лабиринт.

То, что дальше называется сражением с Минотавром, скорее всего, означает, что он просто принял участие в этих играх, которые проводились в лабиринте, и благодаря своей ловкости и сноровке он сумел в этих играх победить. Царь Минос настолько был впечатлён его умениями, что отменил вообще проведение этих игр в дальнейшем и позволил, собственно говоря, этому Тесею вернуться назад.

Причём по историческим…

Почему отменил? Отменил он не потому, что решил, что они какие-то плохие, а потому, что решил, чтобы не было другого чемпиона этих игр, кроме Тесея.

Видимо, да. Я так понял, что он предложил Тесею остаться.

Ну, разумеется, всяк нужен такой.

Да, потому что парень непростой. И я так понял, что Тесей остался у них. И он вернулся… Миф там красиво описывает, как он плыл назад на корабле. А у него с отцом была договорённость, что он чёрные паруса должен сменить на белые в знак того, что он убил Минотавра и живой. А он забыл это сделать. И царь Эгей, когда увидел, как возвращается корабль с чёрными парусами, подумал, что сын его погиб в лабиринте, и сбросился со скалы в море. И с тех пор море называется Эгейским.

Тесей был не дурак.

Да, Тесей был не дурак. Он там остался. Он остался, на самом деле, в Кноссе, потому что Кносс по тем временам был очень продвинутым местом.

Столицей такой.

Столицей, да. Он в свои периферийные Афины ехать не хотел.

Как в той шутке у Cyanide and Happiness, где Элли прилетает в волшебную страну, там Изумрудный город, а она из Канзаса. Ей говорят: вот ты должна там идти по дороге из золотых кирпичей, чтобы прийти к волшебнику Изумрудного города и отправиться обратно в Канзас. И она так на них смотрит, уже в шезлонг легла в тёмных очках, и говорит: какие кирпичи? Ребят, вы серьёзно? Канзас — это отстой, я остаюсь здесь. Вот так и Тесей.

Вот примерно так же и Тесей. Лабиринт этот находился, как я уже сказал, где-то поодаль, и в Кносском дворце вы его не найдёте. Поэтому людей, которые едут в Кносский дворец, чтобы спросить: а где тут у вас лабиринт, где тут Минотавр ходил, — гиды, к сожалению, вынуждены разочаровывать и говорить, что, вы знаете, это было не здесь, и всё происходило несколько не так, как вы себе представляете из греческих мифов.

Я думаю, самую интригу мы развеяли. Давай кратенько расскажем про то, как критяне жили после минойцев.

Дело в том, что поздняя минойская цивилизация называется микенской. Это обусловлено тем, что с материка пришли греки-ахейцы. Это были неразвитые в то время…

Начнём с того, что они на материк пришли с гор. Они такие были пастухи. Действительно были неразвитые.

Они были очень неразвитые, но они были очень боевитые. И они этих минойцев в итоге подмяли. При этом надо понимать, что минойцы не с кондачка им поддались, а в рамках коллапса бронзового века. Есть такая вещь. Многие цивилизации бронзового века — хеттская, в том числе и крито-минойская, — как раз в конце этого века грохнулись.

Есть разные теории, вероятно, они все в той или иной мере верны. Во-первых, там извергались вулканы, была многолетняя засуха, были землетрясения, всё там рушилось. Всё это вкупе привело к тому, что были разрушены механизмы жизнеобеспечения цивилизаций. И они все утратили многие культурные достижения, в частности тот же самый водопровод, всякие канализации, и были завоёваны менее развитыми племенами, которые этот коллапс не ощутили ввиду своей малоразвитости.

Ну да. За греками пришли римляне, которые захватили, завоевали Грецию на определённом этапе своей истории. Я, к сожалению, не помню, какие это были века.

Греки, знаешь… Римляне завоевали после того, как они поддержали… Поддержали не самих римлян, а поддержали Понт в войне против… всякие там эти Евпаторы…

Взяли их на понт.

В общем, да, они поддержали не тех.

Понятно. В итоге, короче говоря, остров Крит стал римским. Я не могу сказать, что сейчас показывают туристам какие-то памятники римской эпохи. Я так понимаю, что римляне всё-таки там обитали не очень долго. После распада Римской империи на Западную и Восточную Крит по географическому признаку, понятное дело, отошёл к Восточной.

В разное время его захватывали турки, потом крестоносцы, если не ошибаюсь.

Венецию пропустил. У меня всегда возникал вопрос: Венеция — вроде маленький город на воде, где они там еду выращивают, что они там едят? Скажу вам так, друзья: венецианцы владели огромными территориями, по меркам Средневековья можно сказать, что и огромными, за пределами, собственно говоря, своей Венеции. Остров Крит четыреста с лишним лет принадлежал венецианцам. Венецианцы выстроили на острове несколько городов, в том числе город Ретимно, который, если не ошибаюсь, чуть ли не столицей у них там был одно время. И остров Крит был одной из основных житниц Венеции. В общем-то, выращивались там продукты, которые отправлялись в Венецию. Продукты питания имеются в виду.

Если вы побываете на острове Крит, обязательно посетите плато Ласити, так называемое. Мы ещё про него пару слов скажем. Там, собственно говоря, пища-то и выращивалась во многом. Венецианцы во время своего владычества на острове выстроили на острове несколько крупных крепостей, которые они строили для того, чтобы оборонять остров от пиратов, которые, кстати говоря, тоже достаточно длительное время владели этим самым островом.

Пираты в таком смысле широком, потому что это были просто мусульмане. И они действительно развернули там пиратско-рабовладельческую операцию.

Да. И, в общем-то, одно время Крит был крупнейшим центром работорговли в Европе. Потом эту лавочку прикрыли. И к концу своего владения островом венецианцы поняли, что турки скоро придут на Крит и его захватят, потому что за несколько лет до того, как турки действительно организованно появились на Крите, они захватили Кипр. И там устроили свои порядки.

Венецианцы решили этот остров укрепить. Как я уже говорил, они там достаточно много крепостей построили. Наиболее известные крепости находились в том же самом Ретимно, в Ханье, если не ошибаюсь. Ещё одна была крепость на то ли острове, то ли на полуострове Балос, куда мы, к сожалению, не попали во время нашего отпуска, потому что была плохая погода. И ещё одна крепость на острове Спиналонга, где до 1957 года находился крупнейший в Европе лепрозорий. Это небольшой островочек у восточного побережья острова, где находится венецианская крепость, которая этим лепрозорием и была. Сейчас туда возят экскурсии, можно там поглядеть чего-куда.

Развалены и развалины.

Но венецианцы в конечном итоге, к сожалению, профукали Крит. Их оттуда турки выгнали, и примерно двести с копейками лет островом владели турки. Турки, надо понимать, что сегодняшние турки и турки, которые были тогда, — это несколько разные турки. Более того, когда говорят: вот там Россия Суворова воевала с Турцией, — она воевала не с Турцией, она воевала с Османской империей. А Османская империя — это не Турция. Это, я не знаю, примерно как говорить, что Гитлер в 41 году напал на Московское княжество. Вот примерно с такой же степенью можно говорить про Турцию тогда. Это была многонациональная такая империя, которая в лучшие свои годы угрожала городу Вене и с огромным трудом была оттуда отброшена. Но мы как-нибудь ещё поговорим про другие последствия османской экспансии, в частности про приключения некоего Влада Цепеша из Румынии. Если вы знаете, о ком это. Если не знаете — потом узнаете.

Османская империя, конечно, много где засветилась. Там на Балканах у них постоянно шли какие-то разборки друг с другом. То Османская империя всех резала, то резали её. Но в основном, конечно, резала она.

Турки, поскольку являлись мусульманами, очень нетерпимо относились к критским грекам. Да и вообще к остальным грекам тоже. Потому что Греция тоже находилась очень долго под турецким владычеством. Они устраивали там самый настоящий геноцид, резали всех людей по поводу и без повода. В связи с этим греки лютой ненавистью ненавидели этих турок. И если турки сейчас каким-то образом оказываются в Греции, то им лучше поздно вечером из отеля не выходить, по-турецки особо нигде не разговаривать, потому что им могут и морду набить. Очень уж их не любят.

И примечательный ещё какой момент. Примерно, даже не примерно, а ровно сто лет назад, то есть в 1913 году, Греция в своём составе наконец увидела Крит. Крит присоединился к Греции. То есть в этом году празднуется сто лет со дня присоединения Крита к Греции.

На эту тему там у них планируется какой-то референдум у критян: не стоит ли нам отсоединиться и стать независимым Критом. Никуда они не отсоединятся, никуда они не денутся, скорее всего. Будет это греческой территорией. Потому что они всегда, в общем-то, к этим грекам стремились, и они знают, кто там у них такие сепаратистские мысли поддерживает. Видимо, те же, кто поддерживает сепаратистские мысли на Корсике. На Корсике, если что, они там все говорят: вот, французы, гнусные оккупанты. При этом они все говорят про каких-то других французов, то есть не про тех, которые там у них живут, не тех, которые приезжают с материка, а про каких-то вымышленных французов.

На самом деле про Корсику тут отдельный разговор, там несколько сменилось народностей, поэтому да, они там могут вполне считать французов оккупантами. Но при этом французы могут считать корсиканцев оккупантами своих тюрем, потому что там почему-то сидит во многом корсиканская диаспора, сидит там Маттео Фальконе. Неплохо себя чувствует, наверное.

С историей Крита кратко вот так обстоят дела. Теперь давайте поговорим о том, как вся эта критская катавасия отразилась на современном фэнтези.

О, у тебя такая тема есть.

Да, в частности про тех же минотавров.

Давай, давай.

Про того Минотавра мы с вами поговорили. При этом у многих возникает вопрос, почему в World of Warcraft называют таких же, в общем, существ тауренами.

Хороший вопрос.

Да. Это, кстати, вплотную примыкает к такой бредне, как якобы сродство между минотаврами и кентаврами. Потому что те тавры и эти тавры — однокоренные же слова, видно. При этом граждане не понимают, что тавр значит «бык». Кентавр означает «охотящийся на быков», «убивающий быков». То есть просто охотник. А Минотавр — это бык Миноса. Ни то, ни другое никакой связи со зверочеловеками не имеет. То есть действительно тауренами называть логичнее. Буквально бычьими, быкоподобными.

Ну да. Тем не менее, кроме как в World of Warcraft, по-моему, нигде больше тауренами не называют, везде минотавры. Но, видимо, потому что люди привыкли.

Что обычно минотавры собой представляют в фэнтези? Варианты. Это может быть такое кочевое племя, которое скитается по степям. Иногда бывает шагает на четырёх лапах. Кстати, на этой версии построена идеология тауренов из World of Warcraft. Это может быть, наоборот, какой-то подземный народ. В частности, мы можем вспомнить серию «Меч и Магия» и «Герои Меча и Магии». Там минотавры — это такой подземный народ, который живёт в очень запутанных таких подземных городах, которые можно даже назвать лабиринтами.

В «Героях Меча и Магии 3» можно посмотреть на минотавров, которые служат подземельному замку. В «Мече и Магии 8», последней достойной представительнице серии, можно поиграть за минотавра. Там этот персонаж есть в числе изначально доступных. Потом можно двух минотавров к себе присоединить, а то и трёх, по-моему. Там минотавр выступает как такой аналог паладина. То есть он, с одной стороны, большой, здоровый, с топором в руках, с другой стороны, он владеет гуманитарной магией. Гуманитарной в смысле не стихийной, а которая основывается на теле: магия духа, магия разума, лечение, всякое благословение. Правда, там минотавр получился какой-то не очень играбельный. Он не мог носить шлемы из-за рогов, сапоги из-за копыт.

Иногда бывает так, что минотавры — это такое сверхъестественное существо, даже противоестественное. Например, в пятых «Героях Меча и Магии», которые переписали историю мира, минотавры — это последствия магического эксперимента, которые чисто случайно попали в подземелье и там были порабощены тёмными эльфами.

В Warhammer Fantasy есть минотавры. Там они относятся к зверолюдям, тяготеют к Хаосу и являются тяжёлой таранной пехотой зверочеловеческих армий, иногда появляясь в составе войск Хаоса, а также у некоторых других граждан. У гномов Хаоса, например, они тоже были. Те, кто играл в Blood Bowl, то есть в такой вархаммерский вариант американского футбола, могут припомнить, что минотавры там есть как центральный атакующий игрок у команды Хаоса.

Ещё минотавры попадаются в D&D. Мы с тобой, помнится, их даже встречали, когда играли в Neverwinter Nights, первую часть. По-моему, это было во втором аддоне, где Shadows of Undrentide. Там были минотавры. Помнишь, мы там по дороге должны были зайти в какой-то кабак, в котором, как выяснялось, проводятся нелегальные игры на выживание? Бегать по подземельям и по грибам этого кабака. И там можно было повстречать минотавров.

Минотавры в Фаэруне — это существа действительно подземные. И у них исключительно хорошая пространственная память. То есть они не могут заблудиться в лабиринте, они все повороты помнят. И за счёт этого они в лабиринтах себя чувствуют очень хорошо, гораздо лучше, чем их бестолковая мечущаяся добыча.

В других мирах D&D, не только в Фаэруне, минотавры тоже есть. Например, в Кринне, по которому писались все эти «Драконы весенних сумерек» или чего-то там в этом духе. Dragonlance, короче, серия. Там минотавры живут целым таким народом. Происходят они там от огров почему-то, в силу мутаций, вызванных каким-то Серым Камнем. И говорят, что в этом Кринне Серый Камень сделал из людей гномов. Я, разумеется, считаю, что это грязные инсинуации, придуманные, не будем говорить каким народом.

Остроухими.

Да. Если что, это не вулканцы.

Да, да.

Так вот, тамошние минотавры в основном работают наёмниками, пиратами, гладиаторами, телохранителями, короче, воинами наёмными. И, что интересно, у них там какие-то странные виды оружия. Кулачные клинки — катары. Хорошо, у нас такие тоже были в Восточной Азии, что-то типа кастетов. Но ещё у них есть двухлезвийные топоры.

Во-первых, у них есть такой двойной топор. Что ли такое длинное древко, а у него на концах лезвия в форме полумесяцев. Они называют это ладжангом. Кроме того, у них есть двухконечное копьё — ну это ладно, — но у этого копья посередине такой довольно большой щит. То есть это какие-то у них, получается, пико-щитоносцы. Они его называют словом «сангвин». Я подозреваю, что это из Elder Scrolls Сангуин к ним явился и посоветовал такое оружие для шутки.

Ещё у них есть огромная такая булава с шипами, к которой почему-то прикреплён аркан. Они называют это… Я не знаю, зачем нужен аркан с булавой.

Чтобы арканить, притаскивать к себе и дать по голове, может быть.

Может быть. Да. А апофеоз их вооружения — это такой трезубец, к тыльному концу древка которого прикреплена верёвка, а на конце верёвки сеть. Это как гладиатор-ретиарий, который был с трезубцем и сетью. Они, видимо, решили всё совместить в одно. Но мне кажется, что изобретатель швейцарского ножа к ним попал через пространственную дыру, причём в момент попадания был изрядно пьян, потому что я не могу представить, как таким оружием могут биться не то что минотавры, а хотя бы какие-нибудь просто мужики, люди, осьминоги с семью щупальцами.

Так что минотавры в играх и в целом в фэнтези — они либо выступают как такой большой, тупой, тормозной монстр, можно вспомнить Oblivion, там были такие, со стеклянными молотами, здоровенные, но довольно тормозные, либо это какие-то такие подземно-лабиринтные касты воинов, которые живут за счёт наёмничества, пиратства или бандитизма. Вот такой вот образ минотавров в играх.

Да. Тему с минотаврами мы вроде как покрыли, как бык жену Миноса.

Покрыли.

Наговорили мы уже немало. Я кратко расскажу о двух насущных вопросах, которые мне задают мои друзья по поводу этой поездки. Вопрос первый: что там посмотреть? Вопрос второй: что оттуда везут? Постараюсь кратко рассказать.

По поводу того, что посмотреть. Я уже упомянул Кносский дворец. Он является одной из основных, наверное, основной достопримечательностью самого острова Крит. Туда возят организованные экскурсии. Он открыт, по-моему, чуть ли не каждый день. Вход туда стоит символически шесть евро на человека.

Здесь совет какой: ходить надо туда, когда не очень жарко, потому что там по большей части территория вся открытая, под навесом вы находиться практически не будете. Поскольку летом там на Крите довольно жарко, имейте в виду, что нужно как-то одеваться соответственно и, наверное, брать с собой воду, чтобы у вас теплового удара не случилось.

Маршрут примерно один и тот же, все экскурсоводы ведут туристов по одному и тому же маршруту. Я не знаю, что они, видимо, разное рассказывают, но, тем не менее, маршрут примерно одинаковый, заблудиться там негде, лабиринта там никакого нет, более Минотавр там, слава богу, тоже не водится.

Обратить внимание на что там стоит? Стоит обратить внимание на фрески, которые там представлены. Потом там есть такая комната, где находятся копии популярных фресок, где вот эти через быка прыгают, которые, я думаю, Домнин подвесил в группе. Ещё всяческие есть… Кстати говоря, там есть фреска с изображением синей обезьяны.

Синей обезьяны?

Обезьяна с синим мехом изображена.

Интересно.

Никто не знает, что это за обезьяна, откуда она взялась, почему она…

Из Индии она взялась, наверное. Это там любители рисовать синих обезьян.

Может быть. Может быть, и так.

Потом ещё момент какой. Когда будете ходить, вас подведут в самом практически начале к месту, где у них было хранилище. Обратите внимание: внизу на колоннах там слой сажи. То есть колонны выглядят как обгорелые. Это каменные всё-таки колонны, то есть явно что-то горело рядом. Доподлинно неизвестно, что именно там горело. По мнению греческих учёных, горела деревянная обшивка, но характер вот этой гари говорит о том, что горело что-то с температурой 300–400 градусов по Цельсию.

Интересно.

Что горело — непонятно. Оливковое масло такого жара не даёт, если что.

Потом обязательно надо посетить тронный зал царя Миноса. Малый тронный зал, восстановленный, значит, Эвансом. Там стоит трон, собственно, царя Миноса, в котором он принимал всякие делегации, я так понимаю, местного характера. Зарубежные делегации, если мне не изменяет память, он принимал в большом тронном зале. Трон выглядит как стул, поэтому сразу не ждите многого от него.

Там обычно большая очередь, потому что туда пускают по нескольку человек.

Посидеть на троне?

Нет, посидеть на троне не пускают. Там, знаете, как? Там специально, видимо, от таких любителей посидеть на троне сделано таким образом: помещение закрыто полностью, окном. Такая дыра в стене. И люди проходят с другой стороны, смотрят в эту дыру, но туда пройти не могут, к этому трону. Они могут только сфотографировать, поглядеть, что там как. Там такая комната, четыре чёрные колонны стоят и трон. Рядом лавка. Как в Царьграде.

Ну, типа того.

И в одном месте ещё наверняка вам покажут хорошо сохранившуюся трубу, которой я так долго восхищался, когда рассказывал про их водопровод. Труба выглядит как современная. Она настолько сделана тонко, что с трудом верится, что трубе четыре тысячи лет. Труба там лежит оригинальная, по крайней мере, по словам гида. То есть очень-очень интересный памятник древней архитектуры. В Кносский дворец обязательно надо сходить. Но имейте в виду, что там в определённые дни может высадиться пяти- или шеститысячный десант с круизного лайнера где-нибудь в Ираклионе, и народу будет очень много. Поэтому, если есть возможность, можно посоветоваться с туроператором, с людьми, у которых вы будете покупать путёвки, как вообще сделать так, чтобы народу там было в этот день поменьше. Но поскольку основная достопримечательность всё-таки, народу всегда там много.

Потом что ещё? В принципе, кроме Кносского дворца, по большому счёту, достопримечательностей не так много. Но хитрые греки, поскольку живут они за счёт туризма, они придумывали множество всяких разных туристических маршрутов. Вот у меня сейчас в руках книжица от нашей принимающей стороны, которая нас там принимала. Называется «Биллион Турс». Кстати, достаточно неплохая компания. Я тут смотрю на то, что они предлагают поглядеть. В принципе, очень много тут всякого надумано.

Вот, например, экскурсия в Кносский дворец. Она обычно совмещена бывает с экскурсией по Ираклиону. Называется «Минотавр. Легенда или реальность?» Потом «Подземное царство небесного бога» — это плато Ласити и пещера Зевса.

Подземное царство небесного бога?

Да, я не знаю, что они хотели этим сказать.

Интересно. Глиняная чашка, сделанная из железа?

Нет, имеется в виду пещера Зевса. Дело в том, что на Крите есть так называемая пещера Зевса. Она находится в горах рядом с плато Ласити. Плато Ласити я сегодня уже упоминал, когда рассказывал про венецианцев, которые владели Критом, что на этом плато выращивалась пища для венецианцев.

Давайте кратко расскажу, что это такое, чтобы вы имели представление: ехать туда или не ехать. На самом деле я бы съездил.

Подлёг бы, сказал бы.

Плато Ласити — это высоко в горах, на высоте, если не ошибаюсь, 800 метров над уровнем моря. Оливы там не растут. По всему острову растут, а там не растут, потому что слишком высоко. Оливки выше 600 метров не растут.

Там находится ровная как доска долина в горах. Очень красиво выглядит. Во времена венецианцев она выглядела ещё красивее, потому что там находилось очень много ветряных мельниц, откачивающих воду из грунта. Сейчас, к сожалению, ветряные мельницы заменены на электромоторы, и их практически не осталось. Во времена венецианцев она называлась долиной ромашек, потому что были очень красивые мельнички с такими белыми лепестками. Вот они крутились, выглядело обалденно.

Пещера Зевса — это пещера, где, по преданию, родился Зевс. Я не знаю, в курсе ли вы о таком мифе о рождении Зевса из греческой мифологии. Ты, Домнин, в курсе?

Коза Амалфея, спрятанный от папаши Зевс.

Да, да, да, всё такое. Я вижу, ты в курсе.

Если кто-то не в курсе, кратко расскажу. Дело в том, что папаша Зевса был известен… Это был титан Кронос. Был известен тем, что он всех своих детей жрал. Не знаю, почему у них так, у древних греков, было принято рассказывать всякие страшные вещи.

Я подозреваю, что это такие отголоски первобытного людоедства, через которые проходили почти все цивилизации.

Видимо, да. Так вот, жрал он якобы своих детей, и его супруге, собственно, этого Кроноса, это всё дело надоело настолько, что в очередной раз забеременев, она удалилась на остров Крит, родила Зевса в удалённой пещере и оставила его там на попечение вот этой самой козы, которую ты назвал, и воинственного племени каких-то чувачков, которые за ним приглядывали. Зевс там в этой пещере рос, вырос, благополучно этого Кроноса там располовинил, если не ошибаюсь. И из него, в общем-то, появились его братья и сёстры, боги Олимпа, которые почему-то уже в этот момент были во взрослом состоянии. У них в Греции какие-то странные мифы.

У него дочери бывало рождались как-то странно. Как Афина родилась? Как-то раз у Зевса разболелась голова, и он в качестве лечения позвал Гефеста. Гефест врезал ему кувалдой по голове, голова раскололась, оттуда вылезла Афина в полном вооружении и пошла по своим делам. Надо ли говорить, что после этого голова у Зевса болеть перестала?

Да, да, и даже заросла обратно.

Да. Вот такой вот есть миф.

Пещера Зевса, как ни странно, некоторое время находилась в скрытом от всех состоянии, потому что из-за землетрясения, которое на Крите происходит постоянно, но они обычно небольшой силы, очередное землетрясение… Что это вообще за пещера? Давайте расскажу кратко. Это пещера, которая использовалась минойцами как что-то вроде храма. Когда её обнаружили английские археологи, если не ошибаюсь, в начале XX века, они обнаружили в этой пещере множество всяких статуэток, которые вросли то ли в сталактиты, то ли в сталагмиты. Какие из них растут вверх, не помнишь?

По-моему, сталагмиты. Сталактиты сверху.

Сталактиты сверху, сталагмиты снизу. Вот они эти самые сталагмиты все пооткалывали, подоставали оттуда всякие минойские статуэтки и вытащили их в Британский музей, я подозреваю. Поэтому, когда в эту пещеру спускаешься, там прямо видно в некоторых местах, где, собственно, сталагмиты были отколоты.

Что представляет собой эта пещера? Это пещера. В пещеру спускаешься, там подсветка красивая, красивые эти сталагмиты свисают… Температура там в районе восьми градусов держится, довольно влажно. Внизу там сделана такая, знаешь, как сказать, дорожка из ступенек. Она в пещеру спускается, потом поднимается из неё. Пещера большая достаточно. Внизу там где-то под этим настилом, который проходит, под этой дорожкой где-то даже вода. Люди туда монетки кидают, видимо, чтобы вернуться или ещё чего-то.

Нам эта пещера запомнилась тем, что мы, пока туда поднимались, поняли, что надо спортом заниматься побольше, потому что в пещеру ведут две дороги. Одна быстрая — за десять минут можно подняться, но крутая. Вторая — за пятнадцать минут, но более пологая и удобная. Мы пошли по быстрой. Десять минут мы и поднимались примерно. Дорога такая, очень-очень отвесная. Туда и обратно катают по ней ослики. Но ослики плохо пахнут, поэтому мы ограничились только тем, что фотографировались с ними. На осликах мы не катались.

Пещера не произвела особого впечатления. В принципе, в ней ничего особо интересного нет, кроме того, что действительно красивая пещера. Смотреть в ней… Не знаю, я второй раз точно в неё бы не поехал. На плато Ласити, наверное, тоже.

Помимо этого, что ещё обычно предлагают? Кстати говоря, момент существенный. Обычно, когда вы покупаете тур на остров Крит, если вы не делаете это сами, например, не бронируете отель, не покупаете билеты сами, а покупаете всё это у туроператора…

Роете сами нору в песке.

Да, типа того. Когда вы покупаете тур у туроператора, вас встречают в аэропорту, везут в отель, в отеле заселяют и так далее. Так вот, в отеле у вас всегда есть отельный гид, который вам помимо того, что рассказывает, как вы будете обратно добираться, и решает ваши проблемы с пребыванием в отеле, если они возникнут, — у нас их не возникло, — этот самый гид предлагает вам разные путёвки, вот эти экскурсии.

Дорогие друзья, отельные гиды предлагают экскурсии очень дорогие. Можно как минимум на треть найти дешевле в ближайшем городишке.

Неужели?

Да, да. Представляешь?

Представляю.

При этом они говорят, что, например, поездка на остров Санторини на одного человека стоит у отельного гида в районе 150–155 евро с человека. Мы такую путёвку купили за 112 евро на человека. При том, что мы взяли достаточно быстрый корабль, были варианты там меньше ста евро потратить. Поэтому мораль какая: обычно отельные гиды пугают, что если с вами что-то на экскурсии случится, если вас боднёт осёл, и вы упадёте с горы и сломаете себе шею, или вас сожрёт Минотавр в лабиринте, или на вас в океанариуме выпрыгнет из бассейна акула и откусит вам какую-нибудь выступающую часть тела, то мы за вас не будем нести никакой ответственности, потому что вы отправились туда на свой страх и риск, и страховка это не покрывает. А если вы поедете на нашу экскурсию, то, что бы с вами ни случилось, мы оплатим доставку вашего бездыханного тела на родину.

В багажном отделении.

В багажном отделении. Если вы не совсем помрёте, мы там будем вас лечить и так далее. Это всё полная чушь.

Пока не помрёте.

Это поучительно в том смысле, что так говорят все гиды во всех более или менее популярных туристических местах. Они там все уже научились этой мантре. Я, когда был юн и работал на выдаче кредитов, я таким же образом навязывал людям ненужную им страховку, говоря: ну вот мало ли что случится, а кредит-то платить кому-то надо. И они все от этой фразы подписывали всё и брали.

Тут со страховкой всё просто, раз уж ты про неё упомянул. Обычно вас не пустят просто в страну Евросоюза, если у вас нет медицинской страховки. Поэтому страховка в любом случае будет вами куплена во время покупки тура.

Да, потому что их там уже и так достали цыгане, ездящие без страховки.

Вот, вот, вот. Они их не успевают выгонять.

Так вот, про что я говорил? Я говорил про пещеру и про то, что ослы нехорошо пахнут. Путёвки надо брать в городе. И ослы нехорошо пахнут.

Значит, что ещё предлагают обычно съездить? Съездить обычно предлагают ещё в какой-нибудь город Ираклион, на Ираклионский рынок. Вот ты, Домнин, представляешь себе рынок, на котором торгуют цыгане?

Ай-на-нэ, ай-на-нэ?

Ну, типа того. Ираклионский рынок, друзья, я бы не советовал туда ездить. По какой причине? Ничего интересного там вы точно не увидите. Именно поэтому Ираклионский рынок обычно совмещают с какой-нибудь другой экскурсией. Обычно с обзорной экскурсией по Ираклиону и поездкой в какой-нибудь океанариум.

На рынке продаются товары ровно двух категорий. Это свежие овощи, фрукты и всякое тряпьё-шмотьё. Всё. На рынке больше нет ничего. Причём тряпьё-шмотьё такого качества, что я не думаю, что вам оно надо было бы. Мы лично ограничились тем, что купили килограмм клубники, которую потом с удовольствием ели. Кстати, три с половиной евро всего килограмм клубники.

Да, что, в общем-то, я думаю, довольно немного.

Обзорная экскурсия по Ираклиону — вещь тоже достаточно сомнительная. Дело в том, что Ираклион — это самый некрасивый город Крита. Он строился хаотично, без централизованного плана застройки. И в отличие от того же самого города Ретимно, про который я чуть дальше поговорю более подробно, он очень некрасивый. Ретимно — гораздо более красивый город, потому что его в основном строили венецианцы. Он был построен практически целиком во времена венецианцев.

Кстати, скажи, на Венецию он как-то похож? Мы же с тобой были в Венеции.

Да, мы с тобой были в Венеции. Похож. Но с турецким колоритом. То есть там есть архитектурные такие решения, которые характерны для турок.

Откровенно говоря, у самой Венеции есть турецкие решения, которые не характерны, например, для Рима.

Ну да. Но город, конечно, красивый. Видно сразу, что он отличается от Ираклиона. И видно сразу, что к его постройке приложили руку венецианцы. Очень похож. Единственная разница — что нет канала. Такая вот крупная разница, которая бросается в глаза.

В общем, по Ираклиону можете прокатиться. В Ираклионе обычно показывают пару соборов. Там есть собор Святого Тита. Это такая небольшая церковь. Ничего там интересного нет. Там ещё есть площадь, на ней иногда детские праздники какие-то устраивают. Мы как раз попали на один. Более красивый собор — это собор Святого Мины, как он называется в русском переводе. Это красивый такой здоровый собор, его имеет смысл посмотреть. Туда пускают всех кого угодно, там можно фотографировать, снимать видео и так далее. Очень красивое здание собора.

Фонтан Морозини. Фонтан построен венецианцами, очень красивый. Там всякие львы изображены на нём. Он такой в форме сидящих львов. Это самое популярное место для назначения свиданий. Обычно там тусуется очень много народа. И ещё из достопримечательностей можно упомянуть старый венецианский порт. Венецианцы строили очень интересные, скажем так, доки. У них такие полукруглые, закрытые каменные доки. Выглядят неординарно очень.

Больше в Ираклионе глядеть, по большому счёту, нечего. Город некрасивый, меня он не впечатлил совершенно.

Океанариум. Обычно совмещают Ираклионский рынок, Ираклион и океанариум. Понятно почему, потому что океанариум — это интересное место. Обычно там больше часа люди не ходят. В океанариуме собраны рыбы и всякие морские животные, которые обитают в морях вокруг Крита. Там есть несколько акул. Мы пока там фотографировали всё это дело, видели мальчика, который спрашивал родителей: можно я подразню акулу?

Это мне напомнило, помнишь, ту карту из Magic: the Gathering?

Которую именно?

Как карта заклинания «Гигантский рост», которая давала любому существу плюс четыре к параметрам. И там была написана любимая игра ночных воров — «подразни белочку», которая получила неожиданный оборот. А на иллюстрации там была изображена такая огромная, размером с небольшой домик, белка, от которой удирали в панике ночные воры. Мне кажется, с акулами у мальчика тоже.

Там дело в том, что секрет оказался очень прост. Обиталища акул, их аквариумы со стороны рыб зеркальные. То есть рыбы не видят посетителей, а посетители видят рыб.

Откровенно говоря, даже если бы они не были зеркальными, рыбы всё равно не видели бы нас почти. Я насчёт акул не знаю, но небольшие рыбы нас не видят, потому что мы слишком большие для них. У них зрение не работает так.

Океанариум однозначно рекомендую посетить, потому что там очень интересно, много рыб и вообще здорово. Из примечательных фактов: океанариум находится на территории бывшей американской военной базы, которая в данный момент является заброшенной. Она была оставлена в районе то ли 2001 года, то ли где-то так. Дело в том, что на Крите располагалась установка, радар огромный. Там вот есть скала рядом с побережьем. Это как из Ираклиона ехать на восток. Вы очень быстро увидите гору, на вершине которой стоит здоровый радар. Не заметить его просто нельзя. Этот радар до 2001 года наблюдал за полётами самолётов советского, а потом российского…

Скорее, за советскими он точно наблюдал. После распада Советского Союза радар был признан ненужным. А наблюдал он за полётами самолётов из Крыма, ты не поверишь. То есть вот они на таком расстоянии следили. Огромнейший радар, и его обслуживала американская военная база.

Что ещё там есть? Мы, к сожалению, не попали на остров Балос, где находилась ещё одна венецианская крепость и красивый пляж. Кроме того, нам это место рекомендовали как место, где встречаются три моря, и море принимает двенадцать цветов. Это, скорее всего, рекламный трюк какой-то. Но на этот пляжик мы не попали, потому что была плохая погода. Нам позвонили вечером, сказали, что, вы знаете, так и так, не получается, не хотите ли поехать вместо этого в город Ретимно и в монастырь Аркади? Мы согласились и не пожалели.

Город Ретимно — это очень красивый венецианский город. Он выглядит классно. Каких-то отдельных достопримечательностей в нём выделить достаточно трудно, потому что сам по себе городишко очень красивый. Кроме того, в нём продаётся редкий по тем местам мёд, сделанный пчёлками, которые собирали пыльцу апельсиновых деревьев. Это так называемый апельсиновый мёд. Для ориентира: цена у него за 400-граммовую баночку может быть в районе пяти евро.

Кроме того, есть там ещё такое вино — мальвазия, если мне не изменяет память.

Да, мальвазия, да.

Я вот сейчас открыл, собственно говоря, Википедию, смотрю: да, на Крите оно есть. Местная мальвазия бывает двух видов. Первый вид называется мальвазия, стоит во всех магазинах в городе Ретимно на видных местах и стоит немереных денег, что-то в районе, по-моему, то ли двенадцати, то ли девяти евро. Есть второй вид мальвазии — ровно то же самое вино, но с другим названием. К сожалению, не помню с каким. Если вы будете там с гидом, он вам обязательно скажет, как оно называется. Но местные вам будут очень неохотно его продавать, потому что они его пьют сами. И стоит оно в два или даже больше раза дешевле. И сам бренд «Мальвазия» — это туристическая наценка сразу в два раза как минимум.

У нас в автобусе, в котором мы путешествовали, были люди, которые это вино нашли и купили. И они действительно подтвердили, что им очень не хотели его продавать, говорили, что это полная чушь. А до этого вообще прикидывались, что не знают, что такое бывает. Но, тем не менее, в конечном итоге всё-таки продали. Нам в Ретимно понравилось, советуем всем.

Обычно с Ретимно ещё возят в монастырь под названием Аркади. Это монастырь с богатой историей. Он находится в горах, если не ошибаюсь, западнее Ретимно, и известен он следующей историей.

В 1846 году вспыхнуло очередное восстание на Крите против турок. Надо сказать, что за все эти 200 лет, когда турки находились на Крите, регулярно, раз в год, раз в несколько лет, вспыхивали восстания разной силы, которые пытались этих турок оттуда выбить.

Поначалу восстание проходило успешно. Местный гарнизон удалось перебить шомполами, так сказать.

Но, к сожалению, потом прибыло подкрепление из Османской империи.

И шомполами стали уже греков.

Шомполами стали уже греков. Возглавлял всю эту экспедицию некий товарищ по имени Осман-паша.

Какое интересное имя. Это примерно как какой-нибудь Борис Петрович из фильмов про злых русских. Осман-паша. Интересно.

Как ни странно, это был, если я ничего не путаю с датами… Я мог дату перепутать, но это был тот самый Осман-паша, который упоминается в «Турецком гамбите».

Не повезло-то ему как.

Не повезло вообще, что упоминался. С виду мужичок такой фотографический. Если сейчас погуглить изображение Осман-паши… Вот я сейчас, кстати, гляжу. Осман Нури-паша, как нам Википедия подсказывает. Это по виду милый дедушка, учитель, наверное, младших классов средней школы. Милейший дедуля такой. На практике — очень жестокий, расчётливый и умный человек.

Он подавил полностью это восстание и загнал лидеров восстания в горы. Эти самые лидеры восстания, я, к сожалению, не помню конкретно их имён, последний шанс имели скрыться вот в этом самом монастыре. У монастыря там тоже есть предыстория определённая, как он был создан. Это такой зажиточный был достаточно монастырь. И монахам этого монастыря турки разрешили проповедовать христианство, хотя турки очень нетерпимы были в то время к христианству. И по какой-то причине, неизвестно по какой, местный турецкий правитель им разрешил это христианство проповедовать.

И там очень грустная была история. Когда руководители критского восстания, уже полностью разбитые, укрылись в этом монастыре, подошли к монастырю турки, нацелили туда свои пушки и поставили ультиматум: лидеры восстания должны выйти, сдаться, и тогда, может быть, они не будут всех убивать. Греки, понятно, отказались, потому что они поняли, что в любом случае…

Потому что это Спарта.

Типа того, да-да-да. И Осман-паша приказал, в общем-то, стрелять по монастырю. Случилось неслыханное в истории турецкой армии. Пушкарями являлись копты. А копты, если кто-то вдруг не в курсе, — это такие египтяне.

Это на самом деле египтяне. То есть это египтяне, которые остались ещё с того Египта, где фараоны. И они являлись христианами. Очень специфическими христианами, но всё равно.

Да. Но суть в том, что они были очень образованными, и пушкарями являлись они, потому что надо понимать, что артиллерия…

Математику надо знать.

Чтобы быть артиллеристом, нужно знать математику. И вот эти самые копты, они математику знали. Они отказались стрелять по монастырю, потому что в монастыре сидели родственные по вере им люди. Всех этих коптов казнили, поставили на их место турок и устроили бомбардировку монастыря.

Бомбардировали этот монастырь, разнесли там ворота, ворвались туда, стали рубить всех, кого поймали. Рубили-рубили. Всех монахов стали стаскивать в трапезную и рубить им там на деревянных столах головы. Там стояли у них такие здоровые дубовые столы. Как нам наш гид рассказывал, эти столы несколько лет назад забрали на реставрацию и до сих пор не отреставрировали. Но до того, как их забрали, люди имели возможность поглядеть. Там прямо на этих столах видны огромные зарубки, такие ятаганы турецкие.

И когда они уже этих монахов переловили в большом количестве, раздался из склада, который прилегал к этой трапезной, взрыв огромной силы, который уничтожил, по некоторым оценкам, до двух тысяч турок, которые находились в окрестностях этого монастыря и его штурмовали. Дело в том, что греки, когда они поняли, что всё пропало, придумали следующий план: подождать, пока турки ворвутся в монастырь, и после этого взорвать пороховой склад. У них там был пороховой склад, соответственно, погибнуть самим и уничтожить как можно больше турок. И, в общем-то, это им удалось.

Взрыв был такой силы, что убил, как я уже сказал, порядка двух тысяч турецких солдат, но, к сожалению, погибли и руководители восстания. Существует легенда, по которой взрывом выбросило девочку. Там же ещё были лидеры восстания с семьями, у них были дети, жёны, все они погибли. И вот одна девочка только уцелела, её взрывной волной выбросило куда-то на дерево. Её подобрали местные жители, и она осталась в живых.

Я вообще-то подумал, что её выкормили вороны, она стала женщиной-вороной и стала мстить туркам.

К сожалению, не так.

Я, по-моему, перечитал.

Да-да-да. Вот такая вот история у этого места. Сейчас этот монастырь восстановлен, достаточно давно был восстановлен. Там по-прежнему живут монахи, порядка, по-моему, пяти или шести монахов там сейчас живёт. Туда пускают туристов, потому что он является археологическим памятником.

Более того, как оказалось, я вот когда готовился, с удивлением узнал, что на Крите является государственным праздником день, когда, собственно, произошёл вот этот самый взрыв. То есть они с 7 по 9 ноября, видимо, в какой-то из дней, отмечают этот самый праздник, когда вот эти события происходили. То есть у них это на уровне праздника всё.

У них на самом деле достаточно много праздников, которые про независимость. У них есть ещё греческий, так сказать, день Охи, про который можете поглядеть в Википедии. Это день «нет». Когда греческий диктатор ответил на ультиматум итальянцев, готовившихся наступать, ответил им на все пункты «Охи» — нет.

Да. И после этого, собственно, Грецию быстро захватили.

Ну как захватили — там партизаны воевали ещё очень долго. Послевоенная и военная, времён Второй мировой войны, Греция — это вообще отдельная история. Там про каждый кусочек из этой истории можно отдельный выпуск подкаста сделать.

Да, да, у них такая история интересная. Надо будет как-нибудь поговорить потом.

Включая послевоенные операции «Гладио» в Италии, в Греции.

В общем, мы как-нибудь это тоже обсудим.

Да, там непаханое поле.

Это вот монастырь Аркади. Вход — два с половиной евро. Очень интересно. У них есть церковная лавка, можно купить икону какую-нибудь. Мы, собственно, тёще купили икону. У нас тёща верующая, мы купили Николая Чудотворца за 24 евро. Очень симпатичная икона.

Греки вообще удивительные ребята. Они в этом монастыре… У них есть дерево сухое-сухое, старое такое, поднеси зажигалку — загорится.

Как твой старый забор?

Почти такой, только старше. В нём застрял кусок турецкой шрапнели с тех ещё времён, когда турки этот монастырь разорили. Что ты думаешь? Они это дерево до сих пор там хранят. Оно у них стоит во дворе. И с табличкой белой помечено, где у них эта шрапнель. Все подходят, эту шрапнель фотографируют.

Вообще, конечно, монастырь красивый, чувствуется старенький. Но мужской монастырь такой, не очень опрятный. Мы были ещё в одном монастыре, в женском. Там, конечно, покрасивее. Там цветочки, все дела. С ним там тоже отдельная история, но это я уже не буду рассказывать, а то и так два часа беседуем.

Обычно вместе с этим монастырём Аркади и Ретимно возят ещё на озеро Курнас. Озеро Курнас известно тем, что это самое крупное пресноводное озеро на Крите. И в нём живут маленькие черепашки. На противоположном берегу находятся лавочки, можно на водном велосипеде поплавать по озеру, искупаться. А на противоположном берегу там заросли какие-то, то ли тростника, то ли камыша, то ли ещё чего-то. И там живут черепашки. И они иногда вылезают поглядеть на туристов.

Угадайте, туристы какой страны в прошлом году пытались поймать черепашку и увезти её в чемодане?

Хороший вопросик.

Я думаю, что понятно без комментариев, что это были русские. Мы, к сожалению, находились там, когда была плохая погода, шёл дождь. Но там есть таверна, можно неплохо перекусить. Мы на 16 евро прекрасно поели.

Примечательно ещё это место тем, что рядом находится гора, по-моему, то ли 600, то ли 800 метров она высотой над уровнем моря. И во времена минойцев там находилось поселение, которое из озера брало воду при помощи винта Архимеда.

Если что, Архимед, собственно говоря, который этот винт придумал, по которому мы знаем об этом винте, жил минимум на пять веков позже этого события. То есть понятно, что этот винт был изобретён до него.

Опять же, минойцы.

На озеро можно съездить, поглядеть, там искупаться. Очень красиво.

Есть у них ещё разные всякие предложения. Обычно предлагают ещё «Критский вечер», когда к вам приходят или вы приходите к людям, которые обряжены в национальные критские наряды, пляшут, поют, угощают вас едой.

Вообще, на самом деле, греки угощают едой и напитками много где. Если вы придёте в какой-то магазин, который продаёт товары для туристов, например какую-то еду или что-то ещё, вас наверняка угостят. Нас угощали мёдом, орешками, местной водкой ракией, ещё чем-то. Чем только не угощали. Но об этом я сейчас кратко расскажу в самом конце, в разделе, что оттуда можно привезти.

А сейчас я хочу рассказать про… Понимаю, что все устали. Мы уже говорим, наверное, больше двух часов. Но, тем не менее, я не могу остановиться. Нельзя просто так взять и остановиться.

Взять и остановиться, и не рассказать про Санторини.

Остров Санторини я уже упоминал, когда рассказывал про гибель Минойской цивилизации: вулкан извергся, волна, землетрясение, дворец разрушен, все дела. Остров Санторини находится примерно в 120 километрах от Ираклиона, к северу. Это вулканический остров. Он представляет собой, на самом деле, группу из нескольких островов. У них такой бренд — Санторини. На самом деле он называется Фера. В русском варианте Тира или Фера, как его называют. Но обычно его называют островом Санторини, он известен под таким названием. То есть остров Святой Ирины.

Остров с богатой историей. Там тоже были минойские поселения. Они тоже засветились во всяких археологических раскопках, но, видимо, там не такие были богатые находки. Почему-то все в основном копают на Крите.

Что там есть интересного? Обычно, когда вам говорят о Санторини и показывают какие-то картинки, вы видите белые домики с синими крышами. Это типичные домики, которые можно встретить на этом острове. История такая. Турки, которые владели Критом, как я уже говорил, лет двести, владели и островом Санторини. И они греков притесняли всяческим образом, в том числе запретили им вывешивать национальный греческий флаг — вот этот синий с белым. Греки в отместку в определённый момент… Там была какая-то легенда, что был какой-то художник, который подговорил всех жителей, и они в одну ночь перекрасили все свои домики в белый цвет, а двери и крыши покрасили в синий, то есть в цвета флага.

И вот эта деревушка Ия, которая находится на северо-западе самого большого из этой группы островов, острова Фера, как раз сохранила эту традицию. Все эти домики, которые там есть, практически все, имеют белые стены и синюю крышу, и синие двери. Некоторые домики там розовенькие слегка и так далее, но в целом выглядит всё вот так.

Безумно красивый оттуда открывается вид на море, на вулкан, на саму эту деревушку. Туда однозначно надо ехать. Вообще Санторини — это такое место. Мы с женой пришли к выводу, что на Санторини надо ехать вообще отдельной поездкой. Потому что там есть что поглядеть, есть где побывать и вообще есть где отдохнуть помимо Крита. Достаточно интересное место.

Помимо деревушки Ия, ещё обычно возят в город Фера. Это столица административная острова. Там находится старый порт, в который ведут восемьсот с лишним ступенек. То есть он находится тоже на скале, внизу этот порт. Можно туда спуститься, но мы туда не спустились, потому что очень долго пришлось бы спускаться-подниматься. Там не меньше часа потеряли бы. Опять же, там есть ослики, которые катают туристов туда и обратно. Жена моя этих осликов почуяла задолго по запаху, потому что пахнут они, конечно, не очень здорово. Гид шутил, что в автобус не пустим тех, кто на ослике катался.

Интересное очень место. Кроме того, там интересно оно ещё и тем, что на этом острове есть пляжи с песком вулканического происхождения разных цветов. Есть пляжи с чёрным песком, с белым песком, с красным песком. Песок этот обычно представляет собой что-то вроде мелкой галечки. Он не прилипает к ногам, к рукам, вообще к любым частям тела, легко отряхивается. И вообще очень приятный песочек такой. Очень-очень на нём комфортно отдыхать, загорать и вообще.

Что у меня ещё в плане было про Санторини? Я уже стараюсь совсем так скомкать свой рассказ, потому что очень долго рассказываем мы. В принципе, про Санторини можно там тоже очень много всего рассказать, отдельно делать выпуск, но мы этого, наверное, делать не будем.

Закругляясь… А, про Санторини надо знать вам следующее: если вы летите на Крит и хотите попасть на Санторини, на Санторини ходят несколько корабликов, летает самолёт. Если вам позволяют финансы, летите на самолёте. Потому что кораблики, которые туда плывут, могут вас сильно укачать. Особенно чем быстрее идёт корабль. Там их три разных. Мы плавали на том, который идёт два часа туда, два часа обратно. Это была та ещё тошниловка, скажу я вам. Против морской болезни имеет смысл таблетки запасти заранее, потому что в противном случае, скорее всего, будет очень сильно тошнить. Если вы, конечно, не моряк со стажем, капитан рыболовного сейнера, который бороздит просторы какого-нибудь Северного моря. Я обратную половину дороги, целый час, дышал в пакет, только чтобы не помереть. Хотя до этого я не был замечен в том, что меня где-то укачивает. После вот этой лодки тряска в самолёте вообще кажется полной ерундой.

Кратко совсем хочу рассказать ещё про то, что обычно люди с Крита везут. То есть то, что поглядеть, я более-менее рассказал. Везут с Крита… Вот как ты думаешь, что везут с Крита больше всего?

Не такса.

Да. Алкоголь, у меня первая мысль.

Да, да.

Оливковое масло, я подозреваю. Потому что оттуда все тащат…

Оливковое масло, да, в больших количествах. Дело в том, что у них эти оливки растут везде.

И всё дёшево.

И всё дёшево. И оливковое масло у них бывает трёх отжимов. Туристам продают первый отжим, самый хороший.

Скажи, а вот, допустим, третий отжим у них сколько стоит?

Третий отжим у них стоит очень дёшево. Я его в продаже не видел. Третий отжим у них называется лампадное масло.

А, понятно.

Они им заправляли лампады, скажем так.

У нас стоит рублей, наверное, 150–200.

У них дешевле, конечно, будет.

Помимо оливкового масла… Вот, кстати, интересный момент. Оливковое дерево, как оказалось, растёт до двух тысяч лет, может расти. Но при этом плодоносит порядка 150 лет, поэтому после того, как оно перестаёт плодоносить, они его благополучно пилят и на дрова пускают.

Ну и правильно делают.

Либо делают из него ложки. Вот, кстати, две притащили. Приятно пахнут.

Да, ложки приятно пахнут.

Оливкового масла, вообще продуктов на основе оливок, очень много. Очень много у них всякой косметики и примыкающего к косметике мыла. Мы привезли с собой семь кусков оливкового мыла, самого разного. Косметика тоже там: кремы для рук, кремы для ног, кремы для лица, кремы для тела, кремы для того, кремы для сего, солнцезащитная всякая хрень. В общем, на основе оливки они делают, видимо, всё. И, понятно, само масло продают в металлических банках с определённой кислотностью. Рекомендуют кислотность не больше 0,2.

Если что по цене, к сожалению, я уже не сориентирую, потому что я что-то не помню, почём мы покупали это оливковое масло.

Метакса, да. Метакса — это такой типа коньяка, только настоянного на травах. Вкус достаточно специфический. Единственный совет какой…

А ещё везут вино. Про вино, кстати, тоже надо сказать. Вот на Санторини есть сорт вина под названием Винсанто. Его заказывал и заказывает римский папа себе на всякие свои мероприятия. Вино Винсанто производится и потребляется — 90% этого вина потребляется и продаётся только на острове Санторини. За пределами острова Санторини его купить, на Крите его точно не купить, в дьюти-фри его точно не купить. Оно экспортируется только в США, Канаду, Японию и, по-моему, Германию, если не ошибаюсь. И то на экспорт идёт не больше 10%.

Вино очень вкусное. Мы привезли с собой две бутылки. Одну уже успели распить. Вот бутылки, которые продаются сейчас… Сейчас, напомню, 2013 год. У нас бутылка вина 2007 года. То есть оно имеет минимум пятилетнюю выдержку. И на вкус оно такое очень сладкое. Это сладкое красное вино, надо сказать сразу. Оно сладенькое, и оно со вкусом, если не ошибаюсь, изюма вообще. У них там какая-то своя рецептура его выращивания. Вино очень классное. Если будет возможность его купить, попробовать — обязательно попробуйте.

Что ещё могут люди везти с Крита, кроме метаксы, оливкового масла и вина?

Что-то мне ничего в голову не…

Я тебя, может быть, сейчас удивлю, но, как ни странно, с Крита везут шубы.

Шубы? Из кого?

Из кого угодно. Из мутона, из всяких нормальных животных. Я сам был очень удивлён. Я, честно говоря, небольшой любитель шуб, но вот жена у меня была в курсе. Оказывается, эти товарищи ушлые решили диверсифицировать свой бизнес, и они закупают где-то эти шкуры зверей и шьют из них на Крите шубы. Я так понимаю, что в Греции тоже этим занимаются, на материковой части. И эти шубы потом продают задорно.

По некоторым данным из источников, заслуживающих доверия, мы знаем, что шубы у них хорошие, но не настолько хорошие, чтобы их там покупать, оттуда везти. Потому что везти шубу из Греции — это большой геморрой. Если вы везёте из какой-то зарубежной поездки товаров больше, чем на тысячу евро для личного пользования, то вы обязаны их декларировать и платить пошлину. И с этими шубами ровно вот эта ситуация. Шубы обычно очень дорогие, и по зелёному коридору где-нибудь в Домодедово вы с шубами пройти не сможете.

А если купить шубу и прямо из самолёта в этой шубе идти?

Боюсь, что не прокатит. Хотя, наверное, есть какие-нибудь умники, которые сдирают бирочки с этой шубы и идут в ней. Я, к сожалению, не знаю про такие случаи.

Нет, ну надо подготовиться. Нужно, во-первых, чтобы шуба была на голое тело, свободные штаны. Ещё надо купить меховую шляпу и такую трость со стеклянным алмазом.

Обитую мехом?

Да. И так идти походкой, поводя этой тростью, ещё двух баб с собой вести, одетых в леопардовые лифчики. И тогда скажут: этот точно так ходит каждый день.

Желающие могут проверить эту догадку. Только потом не надо присылать нам претензии судебные, что мы насоветовали. Это всё на ваш страх и риск.

Из остатков, чего я не упомянул, везут ещё мёд. Мёд там вкусный, он весь тимьяновый по большей части. Есть ещё с апельсином, скажем так. Попробовали мы этот апельсиновый мёд. Честно говоря, не сказать, что он прям апельсином каким-то пахнет. Просто вкусный, но ничего особенного.

И везут ещё обычно традиционные всякие греческие сладости. Пахлаву, которая у них называется баклава. По-гречески она баклава. У нас она называется пахлавой только исключительно потому, что она пишется «мп». У них «мю-пи» читается как «б». То же самое у них пишется MP, а читается как beer — пиво. То есть буквосочетание MP читается как «б». У них звука «б», отдельной буквы для «б», нет. Бета, к которой мы привыкли, — это у них буква «в». Вивлиотека, да, вивлиополео — это книжный магазин по-гречески.

Пахлава, лукум, потом халва у них есть какая-то ещё. В общем, примерно то же самое, что вы ели в Турции или имели возможность есть, будет и здесь. Пахлава у них тоже бывает разная. Пахлава в отеле, которую готовят, она сочная, свежая, медовая, прямо вот мёд там свежий. Но она только-только приготовлена, её кушать вкусно. Пахлава, которая продаётся в коробочке, она, конечно, тоже вкусная, но она не такая, как в отеле, как свежеприготовленная. И в коробочке она лежит обычно… Коробочка продаётся, в ней в фольгу завёрнуты пять таких вот мисочек, а в ней одна вот эта пахлавина лежит. И коробка эта лежит так-сяк, а пахлава, она же мёдом пропитана. И этот мёд может вытекать.

Стекать в один угол.

Да, стекать в один угол. Понятно, что это всё в пакетике происходить будет, но кушать её неудобно получается. Поэтому пахлаву кушайте, пожалуйста, на месте, потому что ту, которую вы купите, привезёте домой, она будет не такая вкусная, как местная.

Лукум, к сожалению, мы не пробовали, но я подозреваю, что ничего сверхъестественного в нём нет. А халву ещё нам предстоит попробовать. Мы её подарили тестю, он у нас большой охотник до халвы, может быть, он нас даже угостит.

Ещё пару моментов. Я уже говорил, что алкогольные напитки, оливковое масло и вообще всякие такие съедобные штуки имеет смысл покупать в дьюти-фри. За исключением тех алкогольных напитков, которые в дьюти-фри вы гарантированно не купите, типа вина Винсанто, которое из Санторини. Потому что в дьютике оно будет стоить… Также и метакса в дьютике будет стоить гораздо дешевле, чем метакса, которую вы купите в Греции, на Крите.

Для сравнения: купили мы тестю в подарок бутылку 0,7 метаксы.

Слушай, у нас уже помимо этого 18+, помимо твоих историй про быка, уже пропаганда алкоголя. Давай что ли, не знаю, поговорим про наркотики уж, раз всё равно пропадает.

Кстати, да, специи оттуда тоже привозят. У меня жена там понабрала всяких. Для греческого салата, для ещё какого-то, для картошки, для того, для сего. В общем, специи привезли несколько пакетов. Не знаю, как мы их будем есть. Уже жена их кладёт, я уже что-то думаю, что, наверное, надо потихоньку завязывать с этими специями.

В общем, с метаксой пример заключительный. Купили метаксу 0,7 за 25 евро в магазинчике на Крите. За те же самые деньги в дьюти-фри стоит литр, друзья. Я понимаю, что, может быть, для некоторых это уже будет сложно, но несложные арифметические вычисления показывают, что в дьюти покупать значительно выгоднее всё это дело. Поэтому покупайте в дьютике.

Бытует мнение среди некоторых людей, которые не были на Крите давно или вообще никогда не были, что на Крите плохой дьюти. В Никос Казандзакис, в аэропорту, плохой дьюти-фри. Ничего подобного. Дьюти-фри там отличный. То есть купить вы сможете там и оливковое масло, и сладости, и всякие напитки. В общем, если есть возможность купить в дьютике на обратной дороге — покупайте.

Советы отдыхающим ещё кое-какие, заключительные. На территорию Российской Федерации ввозить можно не более трёх литров любых жидкостей. В это число входят как алкогольные напитки, так и неалкогольные.

А если воду?

Воду тоже.

Интересно.

То есть любую жидкость, которую ты тащишь с собой, она в эти три литра вписывается. Тут есть нюанс какой-то: ни греческие, ни российские пограничники не смотрят на это прямо очень пристально. То есть если вы вместо трёх литров везёте три с половиной, вам, скорее всего, ничего не будет. Но если вы везёте вместо трёх литров десять, скорее всего, могут возникнуть проблемы.

Да уж, слишком наглеть не надо.

Поэтому имейте в виду, что если вы летите вдвоём — с женой, с подругой, с другом или с кем-то, — вы можете шесть литров провезти спокойно. Может быть, даже семь. Может быть, даже больше. Но если больше, это уже на ваш страх и риск. Велика вероятность того, что вас остановят, и вы кому-нибудь бутылку вынуждены будете либо выкидывать в мусорку, либо дарить вашему соседу, который сидит на скамейке и летит в Берлин куда-нибудь или ещё куда-то. И сюда, ещё раз напоминаю, входит и оливковое масло, и всякие вина, и метаксы, и всё на свете, в том числе вода. Поэтому жидкости особо планируйте сразу, как будете их везти.

В целом впечатления у нас остались очень приятные. Греки очень приветливые люди, очень любят русских, к русским хорошо относятся. Если вы выучите пару фраз на греческом, вы будете вообще их лучшими друзьями. Вам будут делать скидки. Я вот, например, привёз книжку про Гарри Поттера на греческом, «Орден Феникса». Когда продавец узнал, что я планирую читать её на греческом, а я действительно планирую попробовать её почитать на греческом, потому что у меня есть словарик тут небольшой, я немножко грамматику понимаю, она мне вместо 30 евро продала её за 15.

Как большой друг Эллады.

Так что такие вот дела, товарищи.

Ну, вроде как всё, что мы хотели рассказать. Домнин, у тебя есть что к этому добавить?

Нет, я уже исчерпан. Я последний час слушал, записывал, запоминал.

Я чувствую, что ты как-то притих, и у меня даже иногда возникало ощущение, что у нас опять пропала связь.

Нет, нет, нет, со связью у нас всё в порядке. Просто у нас сегодня такой необычный выпуск, где я в основном задаю наводящие вопросы, делаю уточнения и такие, знаете, как в журналах, врезки с исторической справкой. Вот я сегодня такая врезка.

Тема животрепещущая.

Это тоже хорошо. Тема животрепещущая, я не мог не рассказать.

Это очень хорошо, когда человек куда-то съездил, ему всегда есть чего рассказать. Это же не то, что книжек начитался.

Да, да. Своё.

Вот так что вот такие дела. Я уже ловлю себя на мысли, что у меня даже как-то голос начинает пропадать. Поэтому будем заканчивать. Домнин, я так понимаю, хотел сказать сейчас, что он планирует записать ещё один сегодня выпуск.

Да, я планирую записать мини-выпуск на этой неделе, ближе, наверное, к выходным, хотя, может, и в середине недели начну, в зависимости от того, как у меня пойдёт работа. Потому что у меня на этой неделе начинаются новые расписания. Мы решили, что таким образом будем сокращать время ожидания для слушателей, поскольку делать полноценный выпуск раз в неделю нам хлопотно. Это требует, во-первых, чтобы оба были дома, чтобы было время на монтаж. Это само по себе занимает больше времени, чем одиночное. А так я буду делать такие полувыпуски на мелкие темы, на которые мне есть что сказать, но нечего обсуждать.

Может быть, на самом деле мы просто-напросто придём к тому, что совместные выпуски будут записываться чаще, чем раз в две недели.

Может.

Такую возможность исключать тоже нельзя.

Ну а на этом, наверное, всё. Пора и честь знать.

Пора и честь знать, да. У нас уже люди заждались во «ВКонтакте», я гляжу, много сообщений. Я напоминаю, что если вам нравится наш подкаст, я как человек, который ведает сервером, не перестаю об этом напоминать: если вам нравится наш подкаст, вы можете помочь нам его делать, присылая посильные финансовые вливания для поддержки нашего сервера, который денег просит регулярно.

И иногда их даже получает.

Иногда даже получает, да. Поэтому, если вы хотите поучаствовать, милости просим. Таким вот образом.

На этом будем закругляться. Спасибо, что вы нас слушали. Сегодня был шестой выпуск подкаста «Хобби Токс». И с вами были его постоянные ведущие Домнин и Ауралиен.

Спасибо, Домнин. До новых встреч, друзья. Пока.

Пока!